• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За молитву на производстве начали увольнять

    Опубликовано: 2008-10-18 21:00:46

    За уход с рабочего места на время вечерней молитвы около двухсот работников-мусульман из Сомали лишились своих рабочих мест. Столь жесткие и скандальные меры в отношении работников приняла бразильская компания JBS SA, мясоперерабатывающие заводы которой расположены в Колорадо и Небраске.

    Сегодня The Wall Street Journal сообщил, что в сентябре 2008 года во время священного для мусульман месяца Рамадан около 400 работников-мусульман пропустили два рабочих дня, устроив митинг перед Городским советом Гранд Айленда. Они требовали от руководства компании передвинуть перерыв в работе на время вечерней молитвы.

    Сначала руководство пошло навстречу просьбам, но на следующий день отменило свое решение, поскольку на этот раз перед Городским советом протестовали уже рабочие-немусульмане, требующие не переносить перерыв.

    Конфликт начался в 2006 году, когда несколько сотен сомалийских беженцев, в основном мусульман, были наняты взамен 400 латиноамериканских нелегалов, уволенных в ходе правительственных проверок с завода в Гранд Айленде в Небраске, передает Лента.ру. Сомалийцы вступили в конфликт с руководством касательно традиционной вечерней мусульманской молитвы, которая приходилась на середину второй смены.

    Мусульмане составляли около четверти из 1200 работников смены. На время молитвы они покидали рабочие места и молились в раздевалках и туалетах, что приводило к остановкам конвейера. Часть из них была уволена. Предыдущий раунд переговоров работников и руководства безрезультатно завершился в октябре 2007 года. Часть уволенных работников подали жалобы в Комиссию по обеспечению равных условий найма США. Комиссия начала их рассмотрение.

    Ситуация на заводах JBS характерна для США в целом. За последние 15 лет число жалоб на религиозную дискриминацию, поданных в различные инстанции, удвоилось, и лишь за 2007 год выросло на 15 процентов до 4515, что является рекордом.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.