• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев возместит инвестиции вкладчикам «Элита-Центра»

    Опубликовано: 2008-10-16 14:34:21

    Киевсовет утвердил порядок возмещения вложенных инвестиций пострадавшим от аферы группы строительных компаний "Элита-Центр".

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня на сессии Киевсовета 76 депутатов поддержали решение об утверждении Порядка возмещения в соответствии с законодательством стоимости инвестиций, внесенных пострадавшими гражданами для строительства жилья группой строительных компаний "Элита-Центр". Кроме того, депутаты проголосовали и за проект Предварительного договора о переуступке прав требований и восстановления права потерпевшего от преступной деятельности группы строительных компаний "Элита-Центр" на получение жилья.

    Согласно принятому решению, пострадавшие должны сообщить о своих намерениях, подписать предварительный договор Киевской горадминистрацией (КГГА) соответствующим заявлением на протяжении месяца со дня обнародования этого решения. Еще месяц предоставляется КГГА для проверки предоставленных пострадавшими документов.

    Кроме того, депутаты определили, что КГГА должна предусмотреть в проекте бюджета столицы на 2009 год получение из Государственного бюджета Украины субвенции, необходимой для возмещения убытков, причиненных группой "Элита-Центр".

    В Порядке возмещения пострадавшим гражданам инвестиций прописано, что если решением суда КГГА не будет признана гражданским ответчиком с требованием возмещения убытков, КГГА возмещает понесенные затраты, которые превышают поступления от реализации земельных участков, имущества и средств, которые принадлежат группе инвестиционно-строительных компаний "Элита-Центр", а также от проведенных КГГА инвестиционных конкурсов при условии получения из государственного бюджета Украины соответствующей субсидии. В случае принятия судом решения о признании КГГА гражданским ответчиком, предварительный договор о переуступке прав требований и восстановления права пострадавшего от преступной деятельности группы "Элита-Центр" на получение жилья теряет свою силу со дня вступления решения суда в законную силу. Основной договор о переуступке права требования подписывается при условии надлежащего выполнения предварительного договора, но не позже одного года со дня подписания предварительного договора в случае принятия решения суда относительно признания или непризнания гражданским ответчиком КГГА.

    К слову, подписание предварительного договора не предусматривает передачу жилых помещений в собственность пострадавшим от "Элита-Центр". Согласно разработанному Порядку, основой для передачи от КГГА пострадавшим жилых помещений в собственность является основной договор о переуступке прав, а на основе предварительного договора КГГА имеет право передавать в пользование пострадавшим жилое помещение без права его отчуждения. В то же время, на сегодня в решении Киевсовета разработаны только порядок возмещения и проект предварительного договора.

    В свою очередь, мнения представителей самих пострадавших разделились. Одна группа просила доработать данный договор и не принимать его до тех пор, пока под таким решением не будет подписей представителя правительственной комиссии и Секретариата Президента. Представители другой группы пострадавших, наоборот, благодарили депутатов за разработку такого решения и настаивали на том, что медлить в данном вопросе нельзя.

    Напомним, организатора "Элиты-Центр" Александра Шахова-Волконского экстрадировали в Украину из Швейцарии и поместили в Лукьяновском СИЗО под усиленной охраной. В международном розыске сейчас находится еще один из организаторов аферы - Олег Шестак.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.