• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россию уличили в торговле оружием

    Опубликовано: 2008-10-16 14:07:02

    Россия и еще 11 стран осуществляли поставки оружия в Судан уже после того, как ООН в 2004 году наложила эмбарго на продажу оружия в эту страну. Запрет был связан с военными действиями в Дарфуре. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Human Rights First, передают Подробности.

    Россия с 2004 года поставила в Судан 33 новых военных вертолета, а российские инструкторы участвуют в тренировках пилотов военно-воздушных сил страны, говорится в докладе.

    Всего с 2004 году в Судан были поставлены 45 военных самолетов, а также запчасти. Как отмечают правозащитники, эти поставки осуществлялись из России и Беларуси. В список стран - поставщиков оружия также входят Китай, Индия, Иран, Кипр, Кения, Саудовская Аравия, Сенегал, Словакия, Испания и Турция. Правозащитники утверждают, что Китай, скорее всего, поставил в Судан оружие на десятки миллионов долларов, хотя официально заявлял только о контрактах стоимостью менее 1 миллиона долларов.

    Иран, о котором, как и о поставках России, ранее не было известно, поставил Судану оружие на сумму более 12 миллионов долларов, из них на 8 миллионов долларов танков, говорится в докладе. Украина в исследовании не фигурирует.

    В докладе помимо стран-поставщиков перечисляются и страны-производители, продукция которых поставляется в Судан. Среди 24 стран есть США, Швейцария, Германия, Великобритания, Австралия, ряд европейских и азиатских государств. "Некоторые из стран-производителей отрицают, что их оружие поставляется в Судан, но вполне вероятно, что эти страны могут непосредственно не продавать его в Судан, однако оружие было передано через какую-то третью страну", - считают эксперты.

    ООН в 2004 году наложила запрет на продажу оружия стране в связи с военными действиями в Дарфуре. Через год эмбарго было продлено. Международный уголовный суд заявил, что подконтрольные президенту Судана силы, проводившие этнические чистки, несут ответственность за гибель 35 тысяч мирных жителей.

    Сенат США осудил поставки российских вооружений в Судан. В то же время ВМС США заявляли, что судно Faina с военным грузом на борту, захваченное 18 сентября у берегов Сомали, направлялось в Судан, а не в Кению. В связи с чем Россия обвинила Украину в незаконных поставках оружия.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.