• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия недовольна решением Гаагского суда по иску Грузии

    Опубликовано: 2008-10-16 09:05:06

    Москва продолжит доказывать, что Международный суд ООН в Гааге не обладает юрисдикцией выносить решение по иску Грузии против России.

    Об этом сообщили в Департаменте печати и информации Министерства иностранных дел РФ.

    «С учетом того, что решение Суда по юрисдикции в контексте временных мер носит предварительный характер, мы намерены продолжить доказывать, что Суд не обладает юрисдикцией по данному делу, на следующей стадии разбирательства», - говориться в сообщении.

    В сообщении также отмечается, что судьи не нашли оснований как для временных мер, требуемых Грузией, так и для того, чтобы они были адресованы только России, передает «УНИАН».

    «Суд адресовал меры обеим сторонам. Они носят общий характер и указывают сторонам на необходимость соблюдения обязательств по упомянутой Конвенции. При этом даже такое решение принято с перевесом лишь в один голос. 7 судей из 15 согласились с российской позицией об очевидном отсутствии у Суда юрисдикции по данному делу», - подчеркивает МИД РФ.

    Российская сторона подтверждает свою приверженность принципу мирного разрешения международных споров и намерена и впредь добросовестно выполнять Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, тем более что необходимость ее строгого соблюдения для России самоочевидна. Ожидается, что и грузинская сторона будет строго соблюдать положения этой Конвенции.

    Как сообщал ForUm, в среду Международный суд ООН в Гааге призвал Россию и Грузию воздержаться от всех форм этнической дискриминации в связи с событиями в Южной Осетии и от поддержки подобных действий.

    Таким образом, суд формально удовлетворил требование Грузии об определении временных мер в связи с ситуацией в Южной Осетии, однако не признал ни одну из сторон правой и обратился с одинаковым призывом и к Грузии, и к России.

    Грузия обратилась в Международный суд 12 августа, обвинив Россию в нарушениях международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года. 14 августа Грузия повторно обратилась в высшую судебную инстанцию ООН с просьбой принять временные меры с целью защиты прав грузинского населения. 8-10 сентября в суде состоялись слушания, на которых обе стороны изложили свои позиции. По их итогам было объявлено сегодняшнее решение.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.