• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев продаст коммунальные кинотеатры

    Опубликовано: 2008-10-18 15:00:12

    10 киевских кинотеатров, находящихся в муниципальной собственности, оказались под угрозой закрытия. Столичные власти планирует продать популярные коммунальные кинотеатры, передает УНИАН.

    Как известно, за последние полтора года уже перестали функционировать кинотеатры "Орбита", "Дружба", "Кинопанорама", "Загреб", "Нивки". Также недостроены здания кинотеатров им. Довженко и "Кракова", сноситься кинотеатр "Украина", отдан коммерческой структуре за символическую плату кинотеатр "Тампэрэ".

    Теперь, по словам директора кинотеатра "Жовтень" Людмилы Гордиладзе, на очереди оставшиеся 10 работающих коммунальных кинотеатров.

    По мнению экспертов, городские власти не могут предъявить 10 муниципальным кинотеатрам претензии в "плохом менеджменте", так как кинотеатры являются не только лидерами по посещаемости, но и флагманами украинского кинопроката. Однако, отмечают они, "у некоторых чиновников из мэрии желание "нагреть руки" на городской собственности так велико, что они не стесняются включать эти учреждения культуры в перечни объектов для приватизации, и это, несмотря на заверения городских чиновников в том, что коммунальные кинотеатры не будут продаваться". Однако, по словам заместителя мэра Виталия Журавского, кинотеатры нуждаются в частном инвесторе.

    Эксперты же на этот счет утверждают, что в случае передачи кинотеатров в частные руки любой инвестор захочет в короткие сроки "отбить" вложенные деньги, при этом, как следствие моментально взлетят вверх цены за билеты в кинотеатрах по всему городу, так как именно коммунальные кинотеатры фактически демпингуют, сдерживая, таким образом, рост цен. Однако, специалисты не исключают, что будущие выборы могут изменить ситуацию в пользу муниципальных кинотеатров.

    Напомним, в Москве и Санкт-Петербурге городские власти отказались от идеи продать городские кинотеатры. Вместо этого, из городских бюджетов вкладываются деньги в их реконструкцию и развитие.

    По материалам: УНИАН

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.