• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки начали устанавливать лимиты в банкоматах

    Опубликовано: 2008-10-15 14:14:20

    Вопреки требованию Нацбанка обеспечить бесперебойную работу банкоматов, банкиры начали вводить более жесткие лимиты на выдачу наличных. Некоторые из них установили суточный лимит в размере 1000 грн. Единственная возможность снять больше – через кассы банков.

    Участники рынка говорят, что таким образом банки борются с кризисом. «Это надо воспринимать нормально, потому что панику нужно привести в норму. Растет искусственный спрос на наличные, а у банков нет выхода, они не могут чаще пополнять банкоматы и поэтому вынуждены устанавливать лимиты, – говорит президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. – Если кому-то совсем не терпится, пусть ходит и получает по 1 тыс. грн каждый день».

    Уверены в правомерности действий и в Украинской ассоциации банков–членов платежной системы ЕМА. «По закону «О платежных системах и переводе средств» банки-эмитенты установили и имеют право время от времени пересматривать лимиты на выдачу наличных. Текущая ситуация несущественно повлияла на лимиты, составляющие от 500 грн до 5 тыс. грн», – считает президент ЕМА Александр Карпов. По его мнению, любые ограничения банков – временные.

    На действия банков не может повлиять даже НБУ. «Правила систем это допускают, и мы ничего не можем с этим сделать, даже в условиях кризиса. Надеюсь, банки не будут ставить ограничения в 50 грн, даже 1 тыс. грн – это туговато», – подчеркивает источник «Коммерсант-Украина» в НБУ.

    Впрочем, некоторые ограничения банков являются неправомерными. «Банки даже имеют право отключать банкоматы. Но установление ограничений на снятие денег со счета через отделения банка – это абсолютно противоправно и незаконно, – говорит управляющий партнер юридической компании «Лавринович и партнеры» Максим Лавринович. – Если необходимо снять большую сумму, нужно написать заявление об этом за день. Если через день банк откажется выдавать средства со счета, нужно получить письменный отказ, с которым можно обратиться в Нацбанк, УБЭП, суд и потребовать возврата средств и компенсации за убытки».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.