• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и ЕС заспорили, где кончается Грузия

    Опубликовано: 2008-10-15 14:00:12

    России следует вывести войска из Ахалгорского района и Кодорского ущелья, заявил глава наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии Хансйорг Хабер.

    "Мы считаем, они (войска) должны быть оттуда выведены, и мы об этом им (русским) скажем", - цитируют Хабера во вторник бельгийские СМИ.

    Руководитель европейских наблюдателей, заявил, что, хотя Ахалгорский район и Кодорское ущелье не упомянуты в плане "Медведев-Саркози", согласно которому российские войска должны были быть выведены из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, "они подпадают под положение, что российские войска должны вернуться в районы своего предыдущего базирования до начала войны".

    Грузинское руководство также заявляет, что в ближайшем будущем российские войска должны покинуть, как Ахалгорский район, так и Кодорское ущелье и на этих территориях Грузии должна быть восстановлена юрисдикция центральных властей.

    В свою очередь в Южной Осетии и Абхазии считают Ахалгорский район и Кодорское ущелье своей территорией.

    Да и постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил накануне РИА Новости, что вопрос о присутствии российских войск на территории Южной Осетии и Абхазии Москва намерена решать исключительно с властями непризнанных республик.

    "Так же, как Ахалгорский (Ленингорский) район является частью Южной Осетии, так и Кодорское ущелье является частью Абхазии, поэтому вопрос о присутствии там российских войск - это вопрос, касающийся России и правительства этих независимых государств", - сказал посол.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.