• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Канаде начались третьи за четыре года всеобщие выборы

    Опубликовано: 2008-10-15 12:25:22

    Во вторник 14 октября в Канаде начались третьи за четыре года всеобщие выборы.

    Лидер Консервативной партии Стивен Харпер (Stephen Harper), возглавивший в 2006 году правительство меньшинства, созвал досрочные выборы с целью сохранить за собой пост премьер-министра, а за партией – наибольшее число мест в парламенте, сообщает BBC News.

    Опросы показывают, что консерваторы вновь могут победить на выборах, их поддерживают 33 процента избирателей, сообщает AFP. У их основных соперников, Либеральной партии, возглавляемой Стефаном Дионом (Stephane Dion), на 5 процентов меньше. Также в парламент, скорее всего, войдут Новые демократы и Партия зеленых Канады, которых поддерживают 18 и 11 процентов избирателей соответственно.

    Канада является первой страной Большой семерки (G7), в которой проходят выборы в парламент с начала мирового финансового кризиса. Корреспондент BBC News в Торонто считает, что планы Харпера остаться на второй срок могут сорваться из-за нестабильной ситуации в мировой экономике.

    В частности, премьер-министра много критиковали за то, что он не выказывает достаточного сочувствия канадцам, потерявшим свои деньги во время потрясений на фондовых биржах. По мнению Диона, у Харпера нет плана по выводу Канады из кризиса.

    Харпер, в свою очередь, обрушился на планы либералов по крупнейшему за последнее время изменению налогового законодательства. Партия Диона планирует урезать подоходный налог и налог на прибыль корпораций, чтобы компенсировать введение сборов, направленных на защиту окружающей среды. По мнению Харпера, это слишком рискованно в период экономической нестабильности.

    Лента.ру

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.