• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС отправил Саакашвили мириться с Россией

    Опубликовано: 2008-10-15 09:21:10

    В интересах ЕС и безопасности в Европе,  Грузии необходимо продолжать диалог с Россией. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Брюсселе, передает Newsru.com.

    "Переговоры о новом соглашении с Россией - это не подарок России. Это также путь продвижения наших интересов, в частности, вопросов энергетической безопасности, борьбы с изменением климата, противодействия оргпреступности и терроризму", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

    "Диалог с Россией, пусть даже иногда непростой - это единственный путь продвижения европейских интересов", - указал Баррозу. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться в среду на саммите глав государств и правительств стран ЕС в Брюсселе, сообщает ИТАР-ТАСС. Процесс "размышлений о будущем отношений с Россией будет рассматриваться до саммита Россия-ЕС" в Ницце 14 ноября, добавил еврокомиссар.

    "В то же время, отметил он, Европа "не намерена делать вид, что в августе ничего не произошло". "Мы хотим дать понять России, что есть красные линии, которые нельзя переступать, в частности, это касается вопросов суверенитета и территориальной целостности, - сказал глава Еврокомиссии. - Однако говорить об этом мы можем, лишь продолжая диалог с Россией. "Холодная война" ничего не решит".

    Баррозу не смог дать четкого ответа на вопрос журналистов, чем Южная Осетия и Абхазия отличаются от Косово. По его словам, в случае с Косово был "длинный и безрезультатный переговорный процесс под эгидой ООН", а также этот сербский край признало "много европейских и неевропейских стран", тогда как "ни одна существенная страна", кроме России, не признала Южную Осетию и Абхазию.

    Президент Грузии Михаил Саакашвили со своей стороны заявил, что Россия лишь частично выполнила план Медведева-Саркози, и должна еще вывести войска из Ахалгорского района и Кодорского ущелья.

    "Я должен признать, что первая часть плана, подписанного с президентом (Франции) Саркози выполнена, однако российские войска еще остаются в отдельных районах Грузии и не намерены оттуда выходить", - отметил он на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. "Моя страна по-прежнему захвачена и оккупирована", - подчеркнул грузинский лидер.

    Накануне глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер заявил по окончании встречи в Люксембурге министров иностранных дел 27 стран ЕС, что у членов Евросоюза есть разногласия в отношении присутствия российских войск в Ахалгорском районе и Кодорском ущелье. Министр сообщил, что этот "проблемный" вопрос будет обсуждаться, как на международной встрече по Грузии 15 октября в Женеве, так и на саммите ЕС 15-16 октября в Брюсселе и встрече в верхах РФ-ЕС в ноябре в Ницце.

    В Южной Осетии и Абхазии считают Ахалгорский район и Кодорское ущелье неотъемлемыми частями своих территорий. Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил в понедельник РИА Новости, что вопрос о присутствии российских войск на территории Южной Осетии и Абхазии Москва намерена решать исключительно с властями этих независимых государств.

    Михаил Саакашвили также заявил на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, что надеется получить от Евросоюза 1 млрд евро на восстановление Грузии. "Надеюсь, что на конференции доноров помощи для Грузии 22 октября удастся собрать 1 млрд евро, необходимый для восстановления мирной жизни в стране", - сказал грузинский президент.

    Глава Еврокомиссии был менее оптимистичен и заявил в ответ, что будет рад, если на этой конференции удастся собрать хотя бы 500 млн евро, сообщает ИТАР-ТАСС. Агентство напоминает, что ранее еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Фереро-Вальднер признала, что Европа сможет предоставить Грузии "помощь в несколько меньшем объеме, нежели рассчитывал Тбилиси".

    Михаил Саакашвили также заявил на пресс-конференции, что Грузия надеется в ближайшее время заключить с ЕС соглашение об упрощении визового режима, а также начать переговоры о создании зоны свободной торговли. "Это станет сильным сигналом для инвесторов и любых людей, которые хотели бы вести бизнес в Грузии", - сказал он.

    На состоявшемся в понедельник в Люксембурге заседании Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам главы МИД 27 стран Евросоюза поддержали обе эти цели. Для заключения соглашения об упрощении визового режима Грузии также придется подписать с ЕС договор о реадмиссии, который обяжет Тбилиси принимать высылаемых из ЕС нелегальных мигрантов грузинской национальности.

    Между тем, имеющие российские паспорта жители Южной Осетии и Абхазии, в отличие от жителей Грузии, уже могут ездить в Евросоюз по упрощенной схеме, поскольку Россия еще в 2006 году заключила с ЕС соглашения об упрощенном визовом режиме и реадмиссии.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.