• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исландия на грани краха

    Опубликовано: 2008-10-15 11:55:36

    Первой жертвой мирового финансового кризиса в Европе неожиданно оказалась Исландия. Для выхода из ситуации Рейкьявик вынужден искать помощи за рубежом. В Москве начались переговоры с исландской стороной по предоставлению кредита в объеме до 4 миллиардов евро.

    Как сообщает "EuroNews", ранее благополучное островное государство, Исландия сейчас находится на краю банкротства. В четверг, пятницу и понедельник исландская биржа оставалась закрытой. Во вторник она упала почти на 80%. Это случилось после того как правительство было вынуждено национализировать практически все крупные банки страны, после чего экономика Исландии оказалась на грани краха.

    Жители Исландии потянулись в супермаркеты запасаться едой. Крах банковской системы угрожает отрезать остров от импорта. Цена овощей и фруктов – почти все они импортируются – уже выросла вдвое. Многие банки отказываются обменивать исландскую крону, и поставщики из-за границы требуют предоплату.

    Исландия с населением в 313 тысяч человек не входит в ЕС. До последнего времени страна процветала: её валовой внутренний продукт на душу населения был пятым по величине в мире.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.