• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американский миллиардер Кирк Керкорян купил 7,2% акций переживающей финансовый кризис корпорации General Motors

    Опубликовано: 2005-06-10 18:42:40
    В начале июня инвестиционная компания Tracinda предложила акционерам General Motors выкупить 28 млн акций корпорации по $31 за 1 шт. Если бы план Керкоряна удался, он был стал третьим по величине акционером GM с пакетом в 8,9%. Но план провалился — вчера Tracinda призналась, что сумела скупить лишь 18 млн (7,2%) акций.

    Tracinda утверждает, что, покупая акции General Motors, хотела быть всего лишь пассивным инвестором компании. Аналитики этому не верят. «Я не думаю, что Керкорян когда-либо в жизни делал портфельные инвестиции», — говорит аналитик Burnham Securiti Дэвид Хилли. А Химаншу Пател, аналитик J. P. Morgan , считает, что, если бы предложение Tracinda было принято, акции GM выросли бы в цене. Появление Tracinda и так подогрело рынок акций GM. В среду они торговались уже по цене $32,32 за 1 акцию.

    Спекулятивный скачок курса акций GM не обольщает аналитиков. Они по-прежнему сомневаются, что руководству корпорации под силу вывести GM из кризиса. Гендиректор GM Рик Вагонер во вторник обнародовал четырехэтапный план вывода корпорации из кризиса. Он предполагает обновление модельного ряда, внедрение новой маркетинговой политики для восьми брэндов компании, закрытие ряда заводов и снижение растущих социальных расходов.

    Инф. e-xecutive e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.