• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не готова к иностранным инвестициям в строительство

    Опубликовано: 2008-10-14 22:00:04

    Мы не готовы и не были готовы к победе в конкурсе на проведение Евро-2012, к приходу иностранных инвестиций в нашу строительную отрасль. Такое мнение заявил в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заместитель главы Совета директоров Украинской строительной ассоциации (УСА), глава Совета директоров группы компаний "Слав-Инвест" Милан Паевич.

    М.Паевич объясняет сложившуюся ситуацию проблемами с землеотводом, с согласительной или разрешительной системой, нестабильностью законодательства и слишком большим количеством постановлений правительства, которые не выполняются. Девелопер утверждает, что в Украине существует неопределенность правовой системы, неустойчивость экономической сферы, коррупция. Также он отмечает высокое налогообложение, низкий уровень чистого дохода, трудности в ведении переговоров с органами власти и недостаток материальной инфраструктуры.

    "Затем сможем говорить о качестве и количестве выпускаемых стройматериалов, и квалификации рабочих. Да, не все строительные материалы у нас плохие, и обобщать не нужно. Кирпич, который выпускает, например, Харьковский завод "Слобожанской керамики", - это очень высокого качества продукт, который может давать все 100% продукции на экспорт", - считает М.Паевич. - И может так получиться, что они не пострадают от кризиса. У нас есть качественные стройматериалы, но их крайне мало и они идут на импорт".

    Замглавы Совета директоров УСА видит проблему в том, что по некоторым данным, в Португалии на сегодняшний день находится 375 тыс. строителей и 1,5 млн. украинских строителей находится в России. По неофициальным данным, эти суммы вдвое больше. "Если такая ситуация будет продолжаться, то и оставшиеся поедут туда за заработками. Может быть, на их место придут китайцы, они нам будут строить, но я не думаю, что они вернутся домой после 2012 года", - заявил М.Паевич.

    По его мнению, если на уровне политиков не создать комитет или другой орган для поддержки экономики, то выход найти будет очень трудно. "Западная Европа и Штаты выделяют средства для завершения конкретных проектов. По моему глубокому убеждению, правительство Украины прежде всего должно поддержать проекты, которые находятся на 50% стадии готовности и больше. Те проекты, которые сейчас уже практически готовы к введению в эксплуатацию, грех не доделать и не сдать людям", - заявил строитель.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.