• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтра гаишники выйдут на улицы с диктофонами

    Опубликовано: 2008-10-14 10:57:52

    Уже с завтрашнего дня столичные инспектора ГАИ выйдут на улицы с диктофонами, в дополнение к полосатым палочкам.

    В пресс-службе столичного ГАИ говорят, что к старту нововведения все готово — диктофоны закуплены, инспектора учатся ими пользоваться. Устройства старались выбирать попроще, чтобы не пришлось заучивать сотни страниц инструкций. Водителей о записи будут предупреждать. Если кто-то пожалуется на инспектора, мол, вымогал взятку, тот всегда сможет предъявить запись разговора. Готовятся и проверяющие — они будут объезжать посты и смотреть, как инспектора пользуются диктофонами, сообщает «Сегодня».

    Впрочем, столичные водители уже знают, как обмануть диктофоны. «Надо будет просто в права засунуть — и никаких разговоров!», — смеется автолюбитель Алексей Седов. «Можно на бумажке писать сумму», — предлагает таксист Антон.

    Правда, если словят, то водителю и за дачу 20 гривен, и за 100, может грозить штраф от 3400 грн. до 8500 грн. или ограничение свободы от 2 до 5 лет. Однако на условиях анонимности источник в правоохранительных органах нам пояснил, что при добровольной даче взятки, если засекли водителя и постового, на них составляется протокол и отправляется в прокуратуру. Но там практически в 100% случаях в возбуждении дела отказывают, поскольку суммы незначительные (формулировка «за незначительностью ущерба»). Как будет при введении новых штрафов, пока неясно. Диктофон же просто спасет гаишников от обвинения в вымогательстве взятки, а водителей — от такого вымогательства.

    Во многих странах мира для борьбы с коррупцией в рядах дорожной полиции власть придумывает различные ухищрения. В США и Литве, например, в кармане полисмена должно быть ограниченное количество денег (до 50 долларов в Штатах, у литовцев — до $10), кроме того за американскими копами следят видеокамеры. В Перу увеличили количество женщин-гаишниц, мол, они менее склонны к взяточничеству. В Германии и других странах Европы, дорожные «копы» с автомобилистами практически не пересекаются — нарушителей фиксируют видеокамеры, а повестка в суд или квитанция о штрафе отправляется по почте. В Грузии ГАИ нет — там дорожными делами занимается патрульная полиция.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.