• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На московский рынок выходит новый западный бренд ресторанов быстрого питания - Southern Fried Chicken

    Опубликовано: 2005-06-10 11:58:03
    На ресторанный рынок Москвы выходит новый западный брэнд – Southern Fried Chicken (SFC). Участники рынка скептически отнеслись к появлению еще одной сети, торгующей блюдами из курицы. Ведь другой западный оператор, американская KFC, уже несколько лет безуспешно пытается закрепиться в Москве.

    Однако SFC рассчитывает на больший успех: она намерена сделать упор на экспансию в регионы. Брэнд Southern Fried Chicken принадлежит британской компании Fast-food Sistems Ltd (FFS), специализирующейся на производстве оборудования для ресторанов.

    Сеть насчитывает около 700 точек, 300 из которых расположены в Великобритании. Все рестораны развиваются по франчайзингу. Оборот FFS в 2004 году составил 5 млн фунтов стерлингов. Оборот рынка фаст-фуда в Москве составляет $700-800 млн. Московским оператором Southern Fried Chicken стало ООО «Вэл Дан», купившее мастер-франшизу на Московский регион. По словам представителя Fast-food Sistems Наташи Бернс, франшиза SFC обошлась россиянам в 10 тыс. фунтов стерлингов (для сравнения: франшиза «Ростик'са» стоит $25 тыс.). «Вэл Дан» уже открыл пилотный проект на улице Солянка в центре Москвы и планирует открыть еще как минимум пять.

    Британцы равнодушны к скепсису российских экспертов. «Мы планируем открывать в России по 10-15 ресторанов ежегодно»,– заявила вчера госпожа Бернс. Основной упор британцы хотят сделать на регионы, где, по их оценкам, рынок фаст-фуда абсолютно свободен. По словам госпожи Бернс, в ближайшее время будут открыты Southern Fried Chicken в Челябинске, Новокузнецке и Калининграде. Правда, FFS намерена поступить хитрее, чем KFC, и не станет бороться с «Ростик'сом», во всяком случае в Москве. В столице сеть появилась лишь через несколько лет после того, как пилотный проект был обкатан в Перми с местной компанией «Алендвик». Сейчас в Перми уже девять Southern Fried Chicken, и в FFS этот проект оценивают как «очень удачный».

    Инф. e-xecutive e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.