• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия выделит $9 млрд нефтегазовым компаниям

    Опубликовано: 2008-10-14 14:56:09

    Российское правительство выделит 9 млрд долларов на рефинансирование внешних долгов четырех крупнейших нефтегазовых компаний - Лукойл, Роснефть, ТНК-BP и Газпром, сообщает Коммерсантъ в статье Энергетическая сверхдержавность.

    Закрытое совещание, посвященное вопросу рефинансирования долга этих компаний, провел в субботу вице-премьер Игорь Сечин. На нем было рекомендовано выделить нефтегазовым компаниям из бюджета 9 миллиардов долларов. Предполагается, что эти средства позволят им решить проблемы с иностранными кредиторами на ближайшие девять месяцев.

    4,2 миллиарда из общей суммы предлагается предоставить Роснефти. Газпром может рассчитывать на миллиард долларов, ТНК-BP - на 1,8 миллиарда, а Лукойл — на 2 миллиарда долларов, сообщает Коммерсантъ.

    На такие меры правительство РФ пошло после того, как четыре крупнейшие российские нефтегазовые компании в начале октября обратились к правительству с просьбой о выделении им кредитов. Лукойл, Роснефть, ТНК-BP и Газпром обосновали свою просьбу резким снижением цен на нефть на фоне развивающегося мирового финансового кризиса.

    Напомним, что в рамках программы преодоления последствиймирового финансового кризиса банк России будет предоставлятьбеззалоговые кредиты порядка ста банкам.
    По материалам: КоммерсантЪ

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.