• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкиров ограничили, чтобы защитить от кризиса

    Опубликовано: 2008-10-13 15:00:05

    Национальный банк Украины с 13 октября частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное исполнение договоров по вкладам и ввел пятипроцентный коридор колебаний наличного курса. По данным "Reuters", об этом говорится в постановлении правления НБУ N319, текстом которого располагает агентство. На данный момент пресс-службы опрошенных корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ банков отказались прокомментировать информацию об указанном постановлении НБУ.

    По данным "Reuters", с 13 октября 2008 года украинские банки обязаны ограничить осуществление активных операций в объемах, достигнутых каждым из них на эту дату. Ограничение не касается вложений в государственные облигации, депозитные сертификаты Нацбанка и операций на межбанковском рынке. Регулятор разъясняет, что ввел ограничения "с целью нейтрализации влияния внешнего финансового кризиса".

    Одновременно, Нацбанк предписал банкам избегать возврата средств раньше срока, обозначенных в договорах с контрагентами "Выполнять обязательства по всем видам договоров по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств", - говорится в тексте постановления. НБУ также отметил, что в случае завершения срока деньги должны возвращаться незамедлительно.

    Нацбанк ограничил маржу между курсом покупки и продажи наличной валюты 5,0%. Нацбанк предупредил, что будет наказывать за покупку валюты на импорт, который не завозится на территорию Украины, а также в случае авансовых платежей за импорт, кроме критического.

    В то же время, Нацбанк разрешил банкам осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции, если у банка есть обязательства, срок исполнения по которым наступил.

    Нацбанк также отменил 20-процентное обязательное резервирование по средствам в иностранной валюте, привлеченным банками на короткий срок.

    Инф. biz.liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.