• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран поставил миру ядерный ультиматум

    Опубликовано: 2008-10-14 10:00:07

    Несмотря на принятую новую резолюции Совета Безопасности ООН, Тегеран рассчитывает на продолжение переговоров со странами-посредниками по иранской ядерной проблеме.

    «Страны Запада не имеют иного выхода, кроме как создать к себе доверие иранского народа по вопросу ядерной программы», - сказал официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Хасан Гашгави.

    Напомним, 27 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию 1835 по Ирану. Она не содержит новых санкций, а лишь подтверждает прежние решения Совбеза. Также в резолюции содержится призыв к Тегерану выполнять требования ООН по ядерной программе.

    Проект документа был внесен по инициативе России странами «шестерки» – Германией, а также пятью странами, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН: РФ, США, КНР, Франция и Великобритания. Принятые ранее резолюции Совбеза 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и сократить ракетную программу, сообщают «Дни.ru».

    В ответ на принятие документа секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, ответственный в Исламской Республике за переговоры по атому, на днях направил главам МИД «шестерки» письменное послание. В нем он предупредил, что давление на Иран может негативно сказаться на переговорном процессе международных посредников с Тегераном, который ведется для урегулирования проблемы «ядерного досье». Таким образом, Исламская Республика практически поставила Совбезу ООН ультиматум.

    «Западу следует дать позитивный ответ на послание секретаря ВСНБ, и мы рассчитываем, что продолжим переговоры с «шестеркой», - отметил иранский дипломат.

    Хасан Гашгави вновь отверг утверждения США и ряда их союзников в том, что Тегеран в прошлом занимался исследованиями и опытными разработками в сфере военного атома.

    «В соответствии с проверками МАГАТЭ, которые были проведены в связи с так называемыми «предполагаемыми исследованиями», никаких отклонений в сторону создания Ираном ядерного оружия зафиксировано не было», - подчеркнул представитель МИДа Исламской республики.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.