• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влиятельная немецкая газета обвиняет украинских пограничников в некомпетентности и коррупции

    Опубликовано: 2008-10-13 11:10:03

    Южное региональное управление Госпогранслужбы – в центре международного скандала. Крупнейшая немецкая газета "Frankfurter Allgemeine Zeitung" опубликовала статью "Контрабандисты из Причерноморья", прямо обвинив украинских пограничников в некомпетентности и коррупции.

    "Одесса, всегда лениво-нарядная украинская многомиллионная метрополия, является для бесчинствующих контрабандистов центральным звеном", - заявляет автор статьи, добавляя, что "зеленые фуражки" не способны предотвратить контрабандно-криминальную вакханалию в регионе. Его цитирует газета "Сегодня".

    При этом журналист ссылается на мнение сотрудников пограничной миссии Европейского Союза, работающей на украино-молдовской границе с 2006 года: "Пограничники выявляют только часть случаев контрабанды, – говорят в EUBAM. - Преступники лучше технически оснащены. Наши филиалы неоднократно сообщали, что пограничники даже не могут нести патрульную службу, поскольку у них нет денег на бензин".

    По словам автора материала, если контрабандиста все-таки задержат, у него всегда есть шанс уйти от ответственности, так как в украинских судах царит коррупция. Он убежден, что она проникла и в ряды работников погранслужбы: "С плохо оплачиваемыми и часто не слишком мотивированными пограничниками несложно договориться. EUBAM остается на все это только смотреть и, в лучшем случае, давать советы".

    При этом, как считает журналист, только благодаря Миссии ЕС ситуация на границе остается мало-мальски контролируемой. А значит, по его мнению, мандат этой структуры необходимо продлить. Его действие заканчивается в ноябре 2009 года.

    В украинской погранслужбе и EUBAM статью читали, но никаких эмоций по ее поводу не выражают. Свобода слова, дескать, а если что сотрудники Миссии и наговорили журналисту, то это отнюдь не официальная позиция EUBAM.

    "Я читал эту статью. Журналисты имеют право освещать любую ситуацию. Это мнение журналистов, не отражающее позицию Миссии ЕС. Этот участок границы, в связи с наличием непризнанного Приднестровья, очень сложный. Он несет определенные риски. Миссия смогла помочь наладить тесное сотрудничество между ведомствами Украины и Молдовы", - отметил начальник оперативного отдела EUBAM Слободан Пихар.

    В свою очередь, пограничники говорят, что автор материала "в чем-то прав", но слишком уж сгустил краски.

    "В какой-то степени это соответствует действительности, но не во всем. Сказать, что совсем не уделяется внимание техническому оснащению, особенно приднестровскому сегменту, - это неправда. Только за последние три года – несколько миллионов долларов технической помощи, обновлен парк автотехники и т.д.", - заявил замначальника Южного регионального управления Госпогранслужбы Владимир Плешко.

    Признают в Госпогранслужбе и наличие коррупции в своих рядах. Массовым, правда, это явление чиновники не считают.

    Напомним, ранее участники десятого заседания Консультативного совета миссии ЕС по пограничной помощи Молдове и Украине позитивно оценили прогресс миссии и партнерских служб в приближении к европейским стандартам в области управления границей.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.