• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН и НАТО отвергают обвинения России в сговоре

    Опубликовано: 2008-10-10 22:50:47

    Руководство ООН и НАТО не считают справедливыми обвинения Москвы в том, что соглашение о сотрудничестве между этими организациями было подписано без консультаций с российской стороной.

     

    Руководство ООН в говорит, что соглашение с НАТО не требовало одобрения со стороны стран-членов Организации.

    Пресс-секретарь генсека ООН Мишель Монтас сказала, что аналогичные соглашения у ООН есть с другими организациями, такими как Европейский союз и Африканский союз, и что в документе, вызвавшем негодование Москвы, говорится: НАТО и ООН уже более десяти лет сотрудничают в осуществлении миссий под мандатом Объединенных Наций, передает «Би-Би-Си».

     

    В качестве примеров Монтас привела сотрудничество ООН и НАТО на Балканах и в Афганистане, а также авиамосты, в ходе которых Североатлантический альянс обеспечивал поддержкой миссии, которые Африканский союз проводит в Судане и Сомали в соответствии с мандатом ООН.

     

    Такого же рода сотрудничество, указала она, осуществляется и в рамках операций ООН по помощи районам, страдающим от стихийных бедствий.

    Как сообщал ForUm, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин утверждал, что главы ООН Пан Ги Мун и НАТО Яап де Хооп Схеффер подписали документ «буквально в чулане, под одеялом».

     

    Рогозин назвал действия генерального секретаря ООН безобразными и предупредил, что ему грозит импичмент.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.