• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сократит импорт российской электроэнергии?

    Опубликовано: 2008-10-10 15:05:34

    ОАО "Интер РАО ЕЭС" предложило "Укринтерэнерго" сократить объемы поставок российской электроэнергии, импортирующейся по коммерческим договорам с сентября. Об этом сообщил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Продан во время посещения подстанции "Киевская" в Макаровском районе (Киевская обл.).

    При этом он уточнил, что российская сторона просит пересмотреть объемы импорта с 700 до 500 мегаватт.

    Министр не прокомментировал причину данного предложения российской стороны.

    В то же время, как уточнил первый замминистра топлива и энергетики Олег Бугаев, с 15 сентября по 9 октября Украина импортировала 390 млн кВчас электроэнергии из России, сообщает УНИАН.

    Напомним, Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" с 15 сентября 2008 года начало коммерческий импорт электроэнергии из Российской Федерации.

    Как сообщил тогда пресс-секретарь министра топлива и энергетики Фэнт Ди, объемы поставок электроэнергии, определенные в контракте с контрагентом с российской стороны ОАО "Интер РАО ЕЭС", составляют 500 МВт. Стоимость электроэнергии, закрепленная контрактом, не разглашается.

    Однако, как отметил пресс-секретарь, российская электроэнергия экспортируется по ценам на 12% ниже сложившихся на Оптовом рынке электроэнергии Украины.

    Фэнт Ди пояснил, что решение о начале импорта принято в связи с отставанием в графиках накопления угля на складах ТЭС в связи с внеплановым ремонтом энергоблока №2 Хмельницкой АЭС, а также недопоставками угольной продукции генкомпаниям госпредприятием "Уголь Украины".

    Пресс-секретарь не уточнил срок действия контракта, отметив при этом, что импорт электроэнергии из РФ будет осуществляться до выравнивания ситуации с накоплением угля генкомпаниями.

    По состоянию на 1 октября 2008 года, на складах ТЭС было накоплено 2,6 млн тонн угля, а к 1 ноября их планируется накопить до 3 млн тонн.

    Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" поставляет в Венгрию, Словакию и Румынию электроэнергию, производимую в энергоострове Бурштынской ТЭС.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.