• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саммит глав государств СНГ проходит в Бишкеке

    Опубликовано: 2008-10-10 10:35:38

    Совет глав государств СНГ проходит в резиденции президента Киргизии в пригороде Бишкека.

    В работе саммита принимают участие главы девяти стран Содружества. Глава Азербайджана, отсутствующий в связи с проведением президентских выборов в стране, прислал вместо себя премьер-министра Артура Расизаде. Украину вместо Президента Виктора Ющенко представляет секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева. Грузия, находящаяся в состоянии выхода из содружества, на саммите не представлена.

    В повестке дня заседания проекты 21 документа, основным из которых является проект стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. На рассмотрение президентов выносится вопрос об определении сотрудничества в сфере энергетики ключевой сферой взаимодействия в рамках Содружества на следующий год. Они также рассмотрят вопрос об объявлении 2009 года годом Молодежи и обсудят планы подготовки к празднованию 65-годовщины победы в Великой Отечественной войне и социальной помощи ветеранам.

    Главы государств обсудят также ряд документов, касающихся обеспечения безопасности стран Содружества: в частности, концепцию и комплексный план сотрудничества в области информационной безопасности, а также положение о порядке действий дежурных по противовоздушной обороне стран СНГ в случае получения информации об угоне воздушного судна. Президенты планируют выступить с заявлением об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, сообщает «РИА «Новости».

    Будут также рассмотрены кадровые вопросы.

    Главы государств СНГ проведут заседание в узком и расширенном составах.

    После обеда главы шести государств ЕврАзЭС, куда входят Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Белоруссия и Узбекистан, соберутся на очередное заседание межгосударственного совета сообщества.

    Вечером в Бишкеке также состоится заседание глав государств Центральной Азии, которое будет проходить в закрытом режиме.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.