• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомали объяснили захват "Фаины" низкой скоростью корабля

    Опубликовано: 2008-10-10 07:50:36

    Власти Сомали считают причиной захвата пиратами белизского судна Faina с 17 украинцами на борту чрезвычайно низкую скорость передвижения корабля.

     

    Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

    Согласно информации посольства в Кении, 8 октября состоялась встреча представителей украинского дипломатического учреждения с сомалийским дипломатом, который проинформировал о нынешней внутриполитической ситуации в Сомали.

     

    Он отметил, что, вероятно, причиной захвата судна также стала его пеленгация пиратами при помощи радара, и единой целью пиратов является получение выкупа и безопасный отход вглубь Сомали.

     

    Также дипломат отметил, что правительство Сомали не имеет реальных рычагов влияния на пиратов, которые захватили судно, поскольку на протяжении последних 20 лет преступные группировки на территории Сомали глубоко укоренились, владеют значительными средствами и вооружением.

    Как сообщалось, Служба безопасности Украины принимает участие в мероприятиях по освобождению захваченного пиратами судна Faina с 17 украинцами на борту возле Сомали.

     

    МИД Украины обратился с просьбой к МИДу Кении посодействовать освобождению судна Faina.

     

    25 сентября пираты захватили возле побережья Сомали белизское судно Faina, на борту которого находилось 33 танка Т-72 и 6 ракетных установок "Град", с 17 украинцами.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.