• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

    Опубликовано: 2008-10-10 10:10:11

    В Стокгольме объявили лауреата Нобелевской премии по литературе за 2008 год. Как сообщили в прямом эфире телеканала Вести, лауреатом Нобелевской премии по литературе стал 68-летний французский писатель Жан-Мари Гюстав ле Клезио, передает Корреспондент.

    Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. Выбор самого достойного в этой номинации по традиции вызывает наиболее острые споры и нарекания в адрес Нобелевских комитетов, ведь при жизни эту премию так и не получили такие авторы, как Лев Толстой, Август Стриндберг, Генрик Ибсен.

    В прошлом году лауреатом премии стала английская писательница Дорис Лессинг.

    Как уже сообщалось, 8 октября в Стокгольме Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук объявил имена лауреатов премии Нобеля в области химии – ими стали японский ученый Осама Симомура и американцы Мартин Чалфи и Роджер Тсиен.

    Также уже объявлены лауреаты премии в области медицины и лауреаты Нобелевской премии по физике.

    10 октября в Осло Норвежский Нобелевский комитет огласит лауреатов или лауреата премии мира. Завершит Нобелевскую неделю представление 13 октября лауреатов премии по экономике.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.