• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 93,02% «Криворожстали» оцениваются всего в $1,7-1,8 млрд.

    Опубликовано: 2005-06-10 12:50:15
    Вариант мирового соглашения по "Криворожстали", предложенный Виктором Пинчуком, фактически оценивает 93,02-процентный контрольный пакет меткомбината всего в 1,7-1,8 млрд. долларов. То есть, практически вдвое дешевле, чем его оценивает правительство.

    Такое мнение УНИАН высказал эксперт, пожелавший остаться неназванным. Напомним, что недавно в СМИ появилась информация – В.Пинчук готов вернуть государству контрольный пакет (50% плюс 1 акция) ОАО "Криворожсталь", но ничего не доплачивать за оставшиеся 43% акций меткомбината. Именно этот пункт, по мнению СМИ, является ключевым в "мировом соглашении", предложенном ранее правительству. т.е., если собственники "Криворожстали" возвратят 50%+1 акция государству, то выйдет, что 800 млн. долларов стоил 43% пакет.

    Несложные математически расчеты показывают, что при таком подходе (800 млн. долларов за 43% акций) 50% пакет будет стоить примерно 930 млн. долларов, а 93-процентный – чуть более 1,7 млрд. долларов (в прошлом году 93,02% "Криворожстали" были проданы за 800 млн. долларов, на новом конкурсе правительство рассчитывает выручить за него не менее 3 млрд. долларов – ред). Возможно, потому правительство и не идет на заключение такого мирового соглашения, поскольку собственник в любом случае почти вдвое экономит, а государство, соответственно, почти вдвое теряет.

    Если же государство выставит на конкурс весь пакет "Криворожстали" (93,02%) и продаст его хотя бы за 3 млрд. долларов, то 43-процентный пакет будет стоить примерно 1,3 млрд. долларов, добавил собеседник УНИАН.

    Таким образом, предложенная Пинчуком схема позволяет ему оставить за собой 43-процентный пакет по цене почти вдвое меньшей, чем ему бы пришлось выложить за такое же количество акций на новом конкурсе, сказал эксперт.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.