• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгры вложили в Украину $80 млн.

    Опубликовано: 2005-06-10 20:42:08
    Венгерские инвестиции в экономику Украины на сегодняшний день составляют около 80 млн. долларов США.

    Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине Янош Тот на пресс-конференции в Черновцах, где он находился с рабочим визитом.

    „Мы будем вкладывать деньги в Украину независимо от регионов – туда, где есть наш интерес. Сейчас такие капиталовложения составляют приблизительно 70-80 млн. долларов, из которых около половины инвестированы в Закарпатскую область”, - сообщил Я.Тот.

    По его словам, также наибольшие венгерские капиталовложения на сегодняшний день приходятся на Киев, Ривненскую, Львовскую области, а вчера было открыто совместное украинско-венгерское предприятие в городе Снятин Ивано-Франковской области.

    В то же время Я.Тот добавил, что вопрос инвестиций - это „не односторонняя улица”, и украинский бизнес в последние годы достаточно успешно осваивает венгерский рынок, в частности в металлургической отрасли.

    Отвечая на вопрос журналистов относительно цели пребывания на Буковине, венгерский Посол отметил, что у его страны есть „разносторонний интерес” к Черновицкой области. В частности, он сообщил, что во время встречи с председателем Черновицкой областной государственной администрации Николаем Ткачом была достигнута договоренность о том, что „в недалеком будущем” в Черновцах состоится встреча деловых кругов и предпринимателей Буковины и Венгрии. „Такой интерес, бесспорно, существует как с одной, так и с другой стороны. Я убежден, что эта встреча даст толчок будущим инвестициям в Черновицкую область. Это будет встреча будущих партнеров”, - сказал Я.Тот. Он добавил, что венгерская сторона также желает значительно углубить партнерские отношения между университетами в городе Дебрецене и Черновцах. По словам Я.Тота, уже договорено о визите ректора Черновицкого национального университета Степана Мельничука в Венгрию для установления более тесных научных контактов.

    „Венгрия считает Украину не только соседней, но и дружеской страной. Мы довольны историческим изменениям в вашей стране, и мы готовы делать от нас все зависящее, чтобы наши украинские партнеры смогли реализовать свои стратегические цели”, - подчеркнул венгерский дипломат.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.