• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мае на внутреннем рынке продовольственного зерна наблюдалось резкое снижение торговой активности и цен

    Опубликовано: 2005-06-10 19:42:16
    На протяжении мая на рынке зерновых культур в Украине отмечалось резкое снижение торговой активности. Помимо традиционных для этого месяца причин (отпуска на весь период майских праздников), наиболее негативное влияние на торговую активность оказали неожиданно резкая ревальвация гривны в конце апреля, продолжающаяся эпопея с возвратом НДС экспортерам зерна и заметное увеличение тарифов на перевозку зерна железнодорожным транспортом. Кроме того, снижению активности на внутреннем рынке зерна в определенной степени способствовали последние пересмотренные в сторону снижения прогнозы относительно объемов будущего урожая зерновых в Украине. В сложившихся в мае условиях многие операторы зернового рынка предпочли взять паузу в операциях по продаже зерна. Анализ результатов ценового мониторинга внутреннего рынка зерна, осуществляемого отделом анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ, позволил сделать следующие выводы относительно майской динамики цен на продовольственную пшеницу и рожь:

    Средняя цена предложения мягкой пшеницы 3 класса за анализируемый период упала на 98 гривен за тонну (с 720 грн./т до 622 грн./т). А вот средняя цена спроса на нее снизились всего на 20 гривен (с 650 грн./т до 620 грн./т). К тому же необходимо отметить, что количество предложений по спросу на пшеницу мягкую 3 класса в течение мая превышало в два раза количество предложений по ее продаже.

    Подобная же ситуация сложилась в мае и с пшеницей мягкой 4 класса. Так, средняя цена ее предложения снизилась на 65 гривен (с 605 грн./т до 540 грн./т). А средняя цена спроса на эту пшеницу уменьшилась на 34 гривны (с 554 грн./т до 520 грн./т). Почти в таких же пределах опустились средние цены предложения и спроса на пшеницу мягкую 5 класса. Так, цена предложения опустилась на 50 гривен за тонну (с 520 грн./т до 470 грн./т). А средняя цена спроса снизилась на 46 гривен за тонну (с 500 грн./т до 454 грн./т). Количество заявок на покупку превысило количество предложений на продажу к концу мая в 2 раза.

    А вот средняя цена предложения продовольственной ржи (группа А) просто рухнула вниз - сразу на 195 гривен за тонну (с 550 грн./т до 365 грн./т), а средняя цена спроса на нее обвалилась на 120 гривен за тонну (с 480 грн./т до 360 грн./т). При этом спрос и предложение - сбалансированы, что свидетельствует об отсутствии дефицита ржи на внутреннем рынке Украины.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.