• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепропетровская ОГА аннулировала лицензии на пользование земельными участками у трех предприятий

    Опубликовано: 2005-06-10 17:41:05
    ОАО “Криворожский гранитный карьер”, ГП “Рудоуправления им. Кирова” Государственное конструкторское бюро “Южное” лишены лицензий на пользование земельными участками.

    Рабочая группа Днепропетровской ОГА, в которую входят сотрудники УСБУ и специалисты профильных областных управлений и инспекционных подразделений аннулировали лицензии у названных предприятий за различные нарушения требований земельного законодательства.

    Как сообщили в пресс-службе ОГА, в течение мая рабочая группа проверила 112 предприятий-землепользователей. В результате семь должностных лиц привлечены к административной ответственности, взыскано более 2 тыс. грн. штрафов.

    Рабочая группа выявила факты нерационального и неэффективного использования земельных участков, находящихся в пользовании Министерства обороны Украины. Специалисты предложили перевести в народное хозяйство 578 Га этих земель.

    На расширенном заседании членов областной рабочей группы и председателей райгосадминистраций губернатор Юрий Ехануров подвел итоги проделанной в мае работы и подчеркнул, что проверки соблюдения земельного законодательства в регионе будут продолжены.

    По мнению специалистов, главными причинами возникновения нарушений законодательства при регуляции земельных отношений является несовершенство нормативно-правовой базы в части регулирования земельных отношений; бюрократизм в процессе предоставления земельных участков и отсутствие четкого механизма их изъятия из пользования или собственности; правовая неопределенность, крайне неудовлетворительное состояние материально-технического обеспечения инспекционных подразделений Госкомзема Украины.

    Потери бюджетных поступлений вызваны отсутствием в действующем законодательстве нормы, обязывающей физическое или юридическое лицо приобретать право собственности на недвижимое имущество одновременно с приобретением права собственности или пользования земельным участком и системного учета в этой части.

    Инф. UGMK.INFO e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.