• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ах, лето красное!

    Опубликовано: 2005-06-10 16:53:33
    «Я еду к морю, я еду к ласковой волне», - поётся в одной из популярных песен не такого уж далёкого прошлого. Тогда миллионы бывших соотечественников со всех уголков страны, хоть раз в году, но здоровья сами набирались, да и чад своих не забывали поплескать в ласковых волнах наших тёплых морей.

    Конечно, как говорится, советский сервис, мягко говоря, был не навязчивый, но следует сказать - не везде. Безусловно, где отдыхала партийная и чиновничья элита, сервис был на таком уровне, что и сегодня в новые времена коммерческого отдыха не каждый частный пансионат или санаторий может сравниться с ним по стандартам обслуживания.

    В массе же своей, советский народ был доволен даже и теми, средними условиями отдыха, которые предоставлялись, потому что это было доступно всем! Кроме того, большая часть трудящихся ездила в здравницы, дома отдыха, пансионаты и пионерские лагеря вообще бесплатно, или за 10%-30% или 50%. Остальное доплачивало государство в лице Профсоюза.

    С распадом СССР и реформой Профсоюза, прерогативой которого было оздоровление трудящихся, всё изменилось. Если ещё 10 -12 лет тому назад в 90-ые годы по инерции работали лагеря отдыха для детей, санатории, пансионаты, дома отдыха, как имущество Профсоюзов или Минздрава, то с приватизацией этих объектов и различными незаконными продажами, они пришли в упадок, и многие из них до сих пор влачат жалкое существование. Но и в таком виде они продолжали и продолжают оказывать посильную помощь отдыхающим, хотя цены за услуги далеко не низкие, можно сказать, за советский сервис в худшем его варианте. К примеру, если в пансионате под Одессой в 1998 году за 10 дней отдыха надо было заплатить250 - 300 грн.( кстати тогда ещё многие трудящиеся получали по профсоюзной линии семейные бесплатные путёвки от предприятий, которые ещё не «лежали», а работали), то уже в 2000 году такая путёвка уже стоила 500- 600 грн. - и бесплатных путёвок уже не было. Нынче времена другие. Южный берег Крыма, Одесса, Херсон, Скадовск, Бердянск, Мариуполь и другие южные города Украины - излюбленные места летнего отдыха сейчас пополняют свои местные бюджеты за счёт граждан СНГ, в основном России. Украинцы, если они состоятельные, то предпочитают отдыхать на популярных пляжах Турции, Болгарии, Испании и т. д., благо сейчас все границы открыты. Однако не имущий, или как сейчас стало модно говорить малообеспеченный, чтобы не сказать просто бедный, житель Украины, а таких большинство, как и не видел заморских пляжей ранее, так и сейчас не надеется увидеть. Более того, и местные курорты ему будут доступны, навряд ли, в обозримом будущем. Интересную статистику приводит Атомпрофсоюз Украины. На вопрос, когда Вы получали путёвку на отдых не за собственные средства, а за средства соцстраха, предприятия и или каких либо других фондов. Ответы респондентов были следующие: в среднем из 10 опрошенных только 2 человека три года тому назад воспользовались такой помощью. Более трёх лет тому назад обладателем льготной путёвки был только один человек, и ни разу не получали льготных путёвок 7 человек, а в прошлом и текущем году такой путёвки не получил ни один из опрашиваемых.

    Особенности новой политики в оздоровлении украинских граждан

    “Решая самые острые социальные проблемы сегодня, мы начали работу над концепцией новой социальной политики. Мы должны ответить на главные вопросы, которые стоят перед обществом. Однако страну, в которой каждый человек получит достойную социальную защиту можно создать только собственным умом и собственными руками. Давайте делать это вместе “, - обратился Министр труда и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко к украинским профсоюзам. И в этом же году народное правительство решило, что отдыхать бесплатно никто не будет, сократив финансирование Фондам социального страхования и по временной нетрудоспособности до минимума на отдых трудящихся, где конечно уже не предусматриваются льготные путёвки ни для взрослых, ни для детей. Аргументация такова, что всё равно льготными путёвками пользуются не те, кому они предназначены, то есть они по «блату» уходят к тем, кто имеет финансовую возможность оплатить свой отдых. Правительство же заботясь о малоимущих гражданах, будет направлять им социальные дотации, увеличивать заработную плату и пенсии и тогда они уже сами смогут оплатить путёвку или отдыхать самостоятельно. Вот такая борьба с коррупцией и взяточничеством.

    Исключение составляют некоторые категории льготников, к примеру, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, ветераны войны, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше. Так что в недалёком будущем, действительно забесплатно никто уже не окунётся в море.

    В этой ситуации не сдаются, профсоюзы и в сфере их пристального внимания среди таких проблем, как: занятость, оплата и охрана труда, восстановление рабочей силы, культурно-просветительная и спортивно-массовая работа, остаётся оздоровление трудящихся и членов их семей, и, конечно же, льготные путёвки за счёт профсоюзов и предприятий. Так что у работающих на успешных предприятиях граждан Украины есть надежда отдохнуть самим или с семьей, не потратив все деньги, что заработали за год на неделю отдыха в году, а то и поправить свое здоровье в санатории. По мнению руководства профобъединений, происходящие в последнее время процессы стабилизации экономики, развития производства, повышение социальной пенсии, минимальной и средней заработной платы не решают полностью социально-экономические проблемы населения страны. Динамично изменяющиеся экономические, социальные и политические условия требуют еще большей солидарности профобъединений в отстаивании законных прав и гарантий, защите интересов членов профсоюзов. В свою очередь профсоюзы выступают за восстановление на предприятиях цехового принципа медицинского обслуживания, организации лечебно-профилактического наблюдения как неотъемлемых элементов комплекса мероприятий по охране здоровья работников во вредных условиях труда. За создания необходимых условий трудящимся во внерабочее время для восстановления физических сил и работоспособности, недопущения закрытия лечебно-профилактических учреждений, здравпунктов, фотариев, ингаляториев, санаториев-профилакториев, комнат психологической разгрузки. За определение и максимального удовлетворения потребностей в санаторно-курортном лечении трудящихся и за сохранение и укрепление материально-технической базы оздоровительных учреждений профсоюзов. Особенно это важно сегодня, когда идёт повальное отчуждение оздоровительных комплексов от предприятий.

    Летний курортный сезон – 2005 открыли крымчане

    С начала 2005 года май в Крым прибыло 1 435 804 отдыхающих, для сравнения в прошлом году на это время их было 1 375 601 человек. Среди них отдохнувших по рассчитанной методике, разработанной КАПКС в системе в санаторно-курортного лечения пансионатов, турбаз и т. д. - 458 191ч. (383 851 в 2004г), зарегистрированных неорганизованно отдохнувших - 23 579ч (8 138 в 2004г).

    На сегодня в Крыму насчитывается 629 работающих здравниц, мест в них- 150695 Предназначено для круглогодичного использования 245 здравниц.

    Количество работающих здравниц: в 2005 г.- 220 (в 2004 г- 231), мест в них 85665 (в 2004г. – 80123). Количество отдыхающих (чел.)- 37454(в 2004 г-40921). Коэффициент заполняемости здравниц -24,9 % ( в 2004 г- 27,1%). Заполняемость работающих здравниц- 46,7 %(в 2004 г.-51,1%).

    По прогнозам исполнительного директора Крымской ассоциации туристических агентств "КАТА" Ирины Чухловой, отдых в Крыму в этом сезоне подорожает на 10-20%. В первую очередь повышение цен скажется на отдыхе в Ялте, в том числе Большой Ялте. По её словам, «рост цен остановить не возможно. Повышаются цены на энергоносители, на продукты, некоторые налоги складываются не в пользу туристического бизнеса». Туристические операторы надеются продлить сезонность отдыха, в частности, за счет конгрессного туризма (в основном весной и осенью), а также лечебного туризма и оздоровления. «Курортная база у нас достаточно сильная, чтобы лечить и в осеннее, и в весеннее время, спрос на оздоровление есть», - добавила она. По ее словам, «это упирается в платежеспособность населения, поскольку лечебный туризм достаточно дорогой». Вместе с тем, возможно, некоторые виды услуг, в том числе активные пешеходные туры, там, где не такая дорогая гостиничная база, могут вообще не подорожать, - прогнозирую туроператоры.

    Надо сказать, что не вся прибыль от отдыхающих в Крыму пойдёт в казну, что беспокоит Министра курортов и туризма автономии Александр Таряника. По его словам, как минимум прибыль от пребывания в Крыму четырех миллионов отдыхающих в нынешнем году вновь останется в «тени» и минует бюджет. Именно такое количество людей, как утверждает он, - воспользуется услугами частных квартиросдатчиков, многие из которых превратили свои дома и лодочные эллинги в незарегистрированные мини-пансионаты. Как напомнил Министр, еще три года назад крымское руководство обратило внимание на эту проблему. Верховный Совет автономии даже попытался урегулировать ситуацию на местном уровне. Однако гостиничный бизнес остался в «тени». «Наше постановление владельцы частных пансионатов принципиально не признают, нужно решение центрального органа власти», - говорит Таряник.

    Также, по словам Министра, не всё ладно и с пляжами, «сейчас крымские здравницы в ускоренном режиме пытаются получить разрешения на открытие пляжей, но некоторые из них могут не уложиться в срок с оформлением документов. «По исследованию подводной части пляжей разрешения выдает Госнадзорохрантруда, но МЧС, в нарушении законодательства требует, чтобы все согласования были только с этим министерством», – сообщил министр. Он также добавил, что в Крыму существует только три фирмы, работу которых по очистке дна признает МЧС – «АкваСервис», «МаринаСервис» и Днепропетровское предприятие, арендовавшее спасательную станцию в Алупке. Однако они не успевают обследовать 74 километра пляжных территорий.

    Ещё одой проблемой для сферы туризма скажется отмена нулевой ставки НДС на въездном туризме предусмотренная изменениями в бюджет-2005 с 31 марта2005г. Многие иностранные партнеры украинских туроператоров, попросту были в шоке, так как новшества в законодательстве приводят к увеличению стоимости услуг по контрактам с иностранными партнерами, заключенными еще в 2004 году, на 20%. Учитывая резкое падение курса иностранных валют, стоимость этих слуг возрастет еще до 26%.

    Отдых детей - святое дело

    Бог с ними с иностранными туристами, приедут - у них деньги есть, а вот как с детским отдыхом? В этом году и с ним проблемы. Путёвки дорожают, как в местные детские лагеря, так и за границу на отдых. Цена за сутки в детских лагерях и пансионатах Карпат колеблется от 30 до 100 грн. А в Крымские элитные лагеря она стоит 1500- 2000 гр. По словам Зам. председателя Государственной туристической администрации Евгения Самарцева, минимальная стоимость путёвки на 21 день отдыха в оздоровительном лагере- 650 грн. Цена зависит от региона. Также он сообщил, что Министерством определена норма питания - не меньше 16 грн. в день. Стоимость одного места / кровати- 35 грн. в день, а под Киевом - 64грн. Самые дешевые путёвки в Донецкой области. Так в санаторий она стоит- 700 грн. Для сравнения в Артек- 2688-4200 грн. за 21 день. Сравнительно дешевые путёвки для моря предлагают туроператоры по 100 грн. за день на Азовское море.

    Есть и другой вариант детского отдыха - отдых за границей. Это международные лагеря, где встречаются дети из разных стран мира. Такой отдых рассчитан на 12-18 дней вместе с дорогой. В основном это лагеря в Словакии, Болгарии, Турции. Путёвка, к примеру, в Болгарию на 16 дней для детей до 12 лет в среднем стоит 230 евро, а для старших детей- до 250 евро без учёта проезда. Надо сказать, что сегмент детского отдыха за границей ежегодно увеличивается на 15- 20%. Есть ещё один вид отдыха за границей - в семьях. Вариант проживания в семье - это в основном - В Великобританию, Германию, Францию. Где дети могут получить программное обучение языкам. В Англию путёвка обойдётся в 1000- 1100 евро.

    Однако по статистике, в среднем свыше 90% украинских детей отдыхают в своих регионах. По словам Министра спорта и по делам молодёжи Юрия Павленко, во время оздоровительной кампании –2005 планируется охватить организованными формами оздоровления и отдыха около 3 миллионов детей. Особое внимание государство окажет детям сиротам, которые лишены родительской заботы, детям- инвалидам, а также, детям, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС, и детям погибших родителей во время исполнения служебного долга. По его словам в госбюджете на 2005 год на оздоровление детей предусмотрено 19 535 млн. грн, что на 50 млн. грн. больше, чем в 2004 году.

    News.Elcomart e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.