• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Григоришин может купить акции НФЗ

    Опубликовано: 2005-06-10 20:55:09
    Бизнесмен Константин Григоришин не исключает возможности покупки им акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов” в случае, если они будут выставлены на продажу. Об этом он сообщил во время чат-конференции на “Украинской правде”.

    “Если акции будут продаваться, не исключено, что наши компании проявят к ним интерес", - отметил К.Григоришин.

    По его словам, на сегодня он является также одним из собственников ОАО “Сумское НПО им. М.В.Фрунзе”. По словам бизнесмена, ему и его партнерам удалось сохранить контроль над этим предприятием, несмотря на то, что "часть акций, которые принадлежали нашим структурам, были обманным путем переведены на компании наших оппонентов".

    Справка. ОАО "Никопольский завод ферросплавов" занимает монопольное положение в Украине по производству электроферромарганца и силикомарганца. Производственные мощности завода позволяют ежегодно выпускать более 1,2 млн. тонн продукции. Доля продукции НЗФ на мировом рынке ферросплавов составляет 11,5%. Уставный фонд НЗФ – 75 млн. 884,5 тыс. грн., номинал 1 акции - 0,25 грн.

    Около 73% акций ОАО принадлежат компаниям, аффилированным с корпорацией “НПИГ "Интерпайп", КБ "ПриватБанк" - 13%.

    НПО им. Фрунзе является одним из крупнейших в Европе предприятий, выпускающих оборудование для нефтяной, газовой и химической промышленности. По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на июль 2004 года, 24,99% акций НПО им. Фрунзе владела компания TecLine Invest AG (Лихтенштейн), 23,615% - Torberg Beteiligungen AG (Швейцария), 12,677% - Dastime Group Ltd (Британские Виргинские острова).

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.