• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США не дали ответ России по ПРО

    Опубликовано: 2008-09-30 15:42:00

    США пока не дали России ответ на предложения по ПРО, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    «Обещанные американцами идеи пока не поступали», - сказал Лавров журналистам по пути в Москву из Нью-Йорка, где он принимал участие в Генассамблее ООН, сообщает РИА «Новости».

    США хотят разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии. Россия считает это угрозой своей национальной безопасности.

    Москва ждет от Вашингтона конкретных предложений по снятию своих озабоченностей.

    Вопросы по мерам, предлагаемым Соединенными Штатами по увеличению транспарентности создаваемого третьего позиционного района национальной системы ПРО США в Польше и Чехии, МИД РФ передал в Вашингтон в начале августа.

    Российско-американские переговоры по проблематике контроля за вооружениями в формате «два плюс два» (министры обороны и главы внешнеполитических ведомств России и США) прошли весной 2008 года сначала в Москве, а затем в Сочи. Главной темой переговоров стала проблема ПРО.

    Вашингтон на переговорах глав внешнеполитических и военных ведомств предложил Москве «набор мер доверия и транспарентности в сфере противоракетной обороны». Одной из таких «мер доверия» стало предложение США России обсудить возможность проведения контроля на уже размещенных базах ПРО в Восточной Европе с российской стороны. За прошедшее с тех пор время стороны не пришли к компромиссу.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.