• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОБСЕ не признала выборы у Лукашенко

    Опубликовано: 2008-09-30 00:50:51

    Выборы в Белоруссии не были полностью соответствующими требованиям ОБСЕ, заявила на пресс-конференции в Минске глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии вице-президент ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен.

     

    "Состоялось улучшения процедуры выборов. Было сделано несколько подвижек вперед, но выборы не смогли соответствовать полностью обязательствам ОБСЕ", - заявила она.

     

    По словам замглавы ПА ОБСЕ, "если Беларусь хочет в будущем проводить полностью демократические выборы, надо полностью соблюдать требования ОБСЕ".

    Она считает, что "сигналы доброй воли не были переданы или получены корректно. Не смогло материализоваться на практике желание провести полностью демократические выборы".

     

    ОБСЕ отмечен "плохой или неудовлетворительный процесс подсчета голосов в 50% случаев". "Треть наблюдателей говорили о том, что им не был предоставлен допуск к наблюдению, 40% наблюдателей говорили, что у них не было возможности в полной мере оценивать процесс подсчета. Очень низкий уровень видимости избирательной кампании", - сказала А. Лизен

     

    Как сообщалось, 28 сентября парламентские в Белоруссии состоялись парламентские выборы, в результате которых была избрана Палата представителей Национального собрания в полном составе.

     

    В выборах приняло участие 263 кандидата в депутаты, из которых 56 кандидатов от оппозиции. В парламент Белоруссии не прошел ни один из представителей оппозиции.

    В выборах приняло участие 5 млн. 277 тыс. белорусских избирателей, или 75,3%. В целом, по словам главы ЦИК Л.Ермошиной, "выборы прошли спокойно".

     

    Отвечая на вопрос, имеет ли значение для оценки ОБСЕ отсутствие оппозиции в парламенте, Ермошина заявила "для ОБСЕ имеет значение процесс выборов". "Если это имеет значение, значит миссия имеет не наблюдательную, а политическую цель", - сказала она.

     

    Первая сессия нового парламента пройдет до 25 октября.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.