• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не потерпит от Украины ультиматумов по флоту

    Опубликовано: 2008-09-29 14:47:18

    Министерство иностранных дел Российской Федерации заявляет о неприемлемости для российской стороны политизации вопросов базирования Черноморского флота России на территории Украины.

    Об этом говориться в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ, по результатам очередных межмидовских консультаций по вопросам, связанным с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

    «В ходе консультаций было заявлено о неприемлемости для российской стороны линии на политизацию вопросов базирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, что негативно влияет на атмосферу российско-украинских отношений и ход переговорного процесса по данной тематике», - говориться в сообщении.

    Подчеркивается, что все возникающие вопросы должны решаться путем предметного диалога на основе взаимности без ультимативных и односторонних действий.

    Российская сторона передала предложения по организации заседаний рабочих групп и встреч экспертов в рамках Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Украинская сторона обещала рассмотреть эти предложения, сообщает «УНИАН».

    Отмечается, что российская сторона исходит из того, что переговорный процесс должен идти в рамках согласованного мандата, концентрироваться на рассмотрении проблем практического характера, без забегания вперед в вопросе о сроках базирования российского флота.

    Консультации прошли в деловой, откровенной атмосфере 25 сентября в Киеве. С российской стороны в консультациях принял участие посол по особым поручениям Владимир Дорохин.

    Как сообщал ForUm, 25 сентября в Киеве состоялись очередные украинско-российские консультации по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его временного пребывания на территории Украины.

    В ходе консультаций украинская сторона настаивала на скорейшем завершении разработки и подписания двустороннего соглашения относительно действий ЧФ РФ, который временно дислоцируется на территории Украины, в кризисных ситуациях. Российская сторона выразила готовность продолжить рассмотрение этого вопроса.

    Также в ходе консультаций украинская сторона обратила внимание российской стороны на неподобающее выполнение ЧФ РФ правил пересечения государственной границы Украины и перемещения по территории Украины, утвержденных Указами Президента Украины от 13 августа 2008 года и соответствующими решениями правительства Украины.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.