• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британских курильщиков будут пугать страшными фото на пачках

    Опубликовано: 2008-09-29 10:25:33

    Устрашающие фотографии появятся в ближайшее время на пачках сигарет, продаваемых в Великобритании, для более эффективной борьбы с курением, объявило министерство здравоохранения страны.

    В частности, на пачках появятся фотографии обезображенных легких курильщика или человека в морге, снабженные соответствующими надписями "Курение вызывает смертельный рак легких" или "Курильщики умирают молодыми", пишет РИА «Новости».

    Более 20 стран мира, включая Австралию, Канаду, Новую Зеландию, уже используют фотографии-"страшилки" на пачках сигарет и, по их данным, эти меры приносят плоды.

    Британский Минздрав полагает, что такие картинки помогут уменьшить количество желающих лишний раз затянуться сигаретой и будут более эффективными, чем внедренные пять лет назад крупные надписи-лозунги на пачках с табачной продукцией.

    "Словесные предупреждения о вреде курения побудили многих курильщиков отказаться от вредной привычки", - напомнил главный врач Великобритании Лиам Доналдсон.

    "Новые броские предупреждения-иллюстрации подчеркивают неприглядную реальность в плане здоровья для тех, кто продолжает курить. Я надеюсь, что они заставят большее число людей задуматься о том, чтобы бросить курить и в случае необходимости обратиться за помощью к специалистам", - добавил он.

    Ранее в этом году британское правительство объявило, что для более эффективной борьбы с курением среди молодежи планирует законодательно запретить автоматы по продаже табачных изделий и мини-пачки из десяти сигарет. Такие пачки особенно популярны у молодежи из-за их небольшого размера и относительной дешевизны - они стоят около 3 фунтов стерлингов (135 рублей) против 6 фунтов (270 рублей) за стандартную пачку из 20 сигарет.

    Великобритания проводит последовательную борьбу с курением и популяризацией этой привычки. На протяжении 2006-2007 годов в разных регионах Соединенного Королевства поэтапно был введен законодательный запрет на курение в общественных местах. Согласно исследованиям, доля курильщиков в стране за последние два года сократилась с 24% до 22%. Правительство планирует довести этот показатель к 2010 году до 21%.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.