• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия понизила прогноз роста экономики на 2009 год

    Опубликовано: 2008-09-29 09:45:08

    Рост экономики Германии в будущем году может быть значительно ниже, чем 1,2%, ранее предсказанным правительством. Об этом заявили Министр финансов и Министр экономики Германии.

    "Возможно, нам придется значительно понизить прогноз роста ВВП на будущий год", - сказал Министр экономики Михаэль Глос. Его цитирует "K2Kapital".

    Министр финансов Петер Штайнбрюк сказал, что из-за мирового финансового кризиса немецкая экономика добьется менее впечатляющих результатов. "Никто не может сказать точно, насколько станет хуже. Но, разумеется, этот кризис скажется на экономическом росте. Однако, некоторые показатели улучшаются: рынок труда по-прежнему неплохо развивается, нас радуют налоговые поступления", - добавил П.Штайнбрюк.

    Уровень безработицы в Германии в августе сократился до 7,6% впервые с мая 1992 года. Ранее немецкое правительство прогнозировало, что ВВП в этом году вырастет на 1,7%, а в 2009 году - на 1,2%. Уточненный прогноз будет опубликован 16 октября.

    Состояние американской экономики П.Штайнбрюк описал так: "Она все еще лежит с пневмонией в палате интенсивной терапии. А это означает, что мы в Европе можем как минимум простудиться".

    По мнению П.Штайнбрюка, в результате кризиса может измениться сама структура мировой финансовой системы. "Важность и роль Нью-Йорка и Лондона в качестве двух финансовых центров станет относительной. Госбанки и фонды Европы, Китая и России или арабских стран наравне с коммерческими банками заполнят бреши и образуют новые центры финансового мира", - сказал он.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.