• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров утверждает, что продавал оружие Грузии законно

    Опубликовано: 2008-09-26 22:10:39

    Министр обороны Украины Юрий Ехануров отвергает обвинения в адрес Украины относительно незаконной продажи оружия в Грузию.

     

    Об этом он сказал в ходе брифинга в пятницу в Киеве по окончанию заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

    По словам Ю.Еханурова, Украина продавала оружие Грузии, однако это все шло через "очень серьезную систему экспортного контроля".

     

    Ю.Ехануров подчеркнул, что после скандала с продажей "Кольчуг", "в Украине налажен один из лучших в мире контроль торговли оружием".

    Министр подчеркнул, что Украина продает оружие не только Грузии, но и России. По его словам, четверть украинского экспорта приходится на РФ.

    "Ну а обвинение в незаконной торговле исходит от того, кто не знает как, на чем ... заработать политический капитал", - отметил он.

     

    В то же время Ю.Ехануров отметил, что Министерство обороны вообще никому ничего не продает и поэтому за эти вопросы не может нести ответственность.

    Как известно, сбытом вооружений занимается Государственная компания по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт".

     

    Как сообщалось, председатель временной следственной комиссии парламента Украины по вопросам расследования поставок украинского оружия в Грузию Валерий Коновалюк заявил: "Временная следственная комиссия выявила новые факты, касающиеся поставок с военного арсенала в городе Лозовая оружия в Грузию".

     

    По его словам, большинство самых современных видов вооружения было продано Грузии по минимальным ценам. "Есть определенные документы, которые касаются поручений президента на продажу самых современных комплексов противовоздушной обороны, и здесь (в документах - ИФ) указано, что системы ПВО, которые предоставлялись, фактически были сняты с боевого дежурства Украины", - отметил В.Коновалюк.

     
    Депутат также положительно оценил тот факт, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила первому вице-премьеру обеспечить проведение всех контрольных проверок государственной компании "Укрспецэкспорт".

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.