Ехануров утверждает, что продавал оружие Грузии законно

26 сен, 22:10

Министр обороны Украины Юрий Ехануров отвергает обвинения в адрес Украины относительно незаконной продажи оружия в Грузию.

 

Об этом он сказал в ходе брифинга в пятницу в Киеве по окончанию заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По словам Ю.Еханурова, Украина продавала оружие Грузии, однако это все шло через "очень серьезную систему экспортного контроля".

 

Ю.Ехануров подчеркнул, что после скандала с продажей "Кольчуг", "в Украине налажен один из лучших в мире контроль торговли оружием".

Министр подчеркнул, что Украина продает оружие не только Грузии, но и России. По его словам, четверть украинского экспорта приходится на РФ.

"Ну а обвинение в незаконной торговле исходит от того, кто не знает как, на чем ... заработать политический капитал", - отметил он.

 

В то же время Ю.Ехануров отметил, что Министерство обороны вообще никому ничего не продает и поэтому за эти вопросы не может нести ответственность.

Как известно, сбытом вооружений занимается Государственная компания по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт".

 

Как сообщалось, председатель временной следственной комиссии парламента Украины по вопросам расследования поставок украинского оружия в Грузию Валерий Коновалюк заявил: "Временная следственная комиссия выявила новые факты, касающиеся поставок с военного арсенала в городе Лозовая оружия в Грузию".

 

По его словам, большинство самых современных видов вооружения было продано Грузии по минимальным ценам. "Есть определенные документы, которые касаются поручений президента на продажу самых современных комплексов противовоздушной обороны, и здесь (в документах - ИФ) указано, что системы ПВО, которые предоставлялись, фактически были сняты с боевого дежурства Украины", - отметил В.Коновалюк.

 
Депутат также положительно оценил тот факт, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила первому вице-премьеру обеспечить проведение всех контрольных проверок государственной компании "Укрспецэкспорт".

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/177995.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua