• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина просит срочно подписать соглашение по ЧФ РФ

    Опубликовано: 2008-09-26 14:14:13

    Украина настаивает на скорейшем подписании соглашения с Россией относительно действий Черноморского флота Российской Федерации в кризисных ситуациях. Как сообщили УНИАН в пресс-службе МИД Украины, об этом шла речь на очередных украинско-российских консультациях по вопросам функционирования ЧФ РФ и его временного пребывания на территории Украины, которые состоялись сегодня в Киеве в МИД Украины.

    В ходе консультаций украинская сторона настаивала на скорейшем завершении разработки и подписания двустороннего соглашения относительно действий ЧФ РФ, который временно дислоцируется на территории Украины, в кризисных ситуациях. Российская сторона выразила готовность продолжить рассмотрение этого вопроса.

    В ходе консультаций украинская сторона также обратила внимание российской стороны на неподобающее выполнение ЧФ РФ правил пересечения государственной границы Украины и перемещения по территории Украины, утвержденных Указами Президента Украины от 13 августа 2008 года и соответствующими решениями правительства Украины.

    Представители Государственной пограничной службы Украины предоставили детальные разъяснения относительно порядка пересечения государственной границы Украины военнослужащими, кораблями и летательными аппаратами ЧФ РФ, соответствующих механизмов контроля, а также процедур согласования перемещения по территории Украины сил и средств ЧФ РФ. Подчеркивалось, что принятые решения Украины полностью соответствуют положениям базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ от 1997 года и действующему законодательству Украины.

    Достигнута договоренность относительно сроков проведения заседаний рабочих групп Подкомиссии по вопросам ЧФ РФ, в частности - экологии, юрисдикции, навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства, военно-политическим вопросам, инвентаризации и социально-экономическим вопросам, которые должны состояться на протяжении октября с.г.

    Ожидается, что заседание Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины Украинско-российской межгосударственной комиссии состоится в конце октября с.г. в Киеве.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.