• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сердечные заболевания - беда Украины

    Опубликовано: 2008-09-26 12:05:32

    Каждый второй украинец страдает от сердечных заболеваний. Они же являются причиной смерти шестидесяти из ста человек. Цифры более чем угрожающие, отмечают врачи.

    В эти дни в Киеве проходит национальный конгресс кардиологов. Специалисты со всей Украины, а также из Германии, США, Франции, Австрии и России делятся достижениями в области лечения сердечных недугов, и ломают головы, как убедить сограждан вести здоровый образ жизни и вовремя проходить обследование. Кроме того, ежегодно в Украине появляется на свет 5 тысяч малышей с врожденным пороком сердца, пишут Подробности.

    Киевский центр считается сегодня одним из лучших в Европе. Одно "но" - он все-таки не резиновый. В прошлом году здешние специалисты установили рекорд - прооперировали тысячу триста малышей, это вдвое больше, чем в лучшем кардиоцентре Германии, но вдвое меньше, чем нужно Украине.

    Главная "сердечная" беда украинцев - запоздалая диагностика, сетует главный кардиолог. Чем дальше от столицы, тем меньше шансов вовремя выявить болезнь. Из года в год в отечественной медицинской статистике черная цифра:  5 процентов - это дети, которые слишком поздно попали на операционный стол. В европейских странах из-за этого дети уже не умирают.

    Каждый год в Украине оперируют около 3-х тысяч детей с сердечными патологиями. Пять процентов смертельных случаев - это 150 детских жизней.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.