• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина призывает Россию не отрицать Голодомор

    Опубликовано: 2008-09-26 04:00:36

    Украина призывает руководителей и политиков России прекратить практику циничного отрицания исторической правды о Голодоморе 1932-1933 годов.

     

    Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

     

    «В этом году Украина отмечает 75-ю годовщину одной из наибольших в истории человечества гуманитарных катастроф – Голодомора 1932-1933 годов. Это был сознательно и четко спланированный тоталитарным коммунистическим режимом геноцид против украинского народа. Таким циничным, нечеловеческим способом сталинская власть пыталась нанести смертельный удар украинскому крестьянству как основе нашей нации, подорвать силы народа и навсегда устранить саму возможность возрождения Украины как независимого государства», - говорится в документе, который приводит «УНИАН».

     

    Архивные документы свидетельствуют: Голодомор имел откровенную антиукраинскую направленность. Сегодня это убедительно доказано учеными разных стран. Осознание глубины этой трагедии постепенно распространяется в мире, о чем свидетельствует продолжающийся процесс признания Голодомора парламентами демократических государств, констатирует МИД Украины.

     

    На фоне этого в Украине с глубоким возмущением было воспринято сообщение для СМИ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 24 сентября, в котором в недопустимо пренебрежительном тоне комментируется стремление Украины донести до мирового сообщества правду о Голодоморе 1932-33 годов, говорится в заявлении.

     

    «Трудно осознать, что страна, которая подарила мировой культуре великих гуманистов Толстого, Рериха, Сахарова, позволяет себе издеваться над попыткой Украины почтить память жертв великой трагедии с целью предотвращения ее повторения. Вместо того чтобы воздать должное прошлому, которое было общим для наших народов, руководство России, наоборот, прилагает значительные усилия для того, чтобы дискредитировать трагедию Голодомора», - убеждены в украинском внешнеполитическом ведомстве.

     

    В МИД отмечают, что такая позиция выглядит тем более непонятной, ведь в ноябре 2003 года Российская Федерация вместе с 63 странами - членами ООН поддержала совместное заявление, в котором отмечена «семидесятая годовщина украинской трагедии», а в 2007 году – резолюцию 34-й Генеральной конференции ЮНЕСКО об увековечении памяти жертв Великого голода (Голодомора) в Украине 1932-33 гг.

    Подобное предложение было внесено Украиной и на 9-ю сессию Совета ООН по правам человека. Но ввиду того, что вопрос Голодомора рассматривается на других мировых форумах, украинская делегация 22 сентября, в духе компромисса, решила не настаивать на голосовании соответствующего проекта резолюции Совета.

     

    Украина призывает руководителей и ведущих политиков Российской Федерации прекратить практику циничного отрицания исторической правды о Голодоморе, попытки оправдания и «обеления» преступлений сталинизма.

     

    Как сообщал УНИАН, на официальном сайте МИД России размещено сообщение «О провале затеи Украины относительно «голодомора» в Совете ООН по правам человека», в котором говорится, что «24 сентября делегация Украины в Совете ООН по правам человека, не получив практически никакой поддержки, вынуждена официально отозвать внесенный ею ранее проект резолюции «Память о Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.