• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС усилит контроль над легальной и нелегальной миграцией

    Опубликовано: 2008-09-26 00:30:54

    Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС одобрил проект Европейского пакта иммиграции и предоставления убежища. Соответствующее решение было принято на заседании Совета сегодня.

     

    Этот документ, идея которого принадлежит французскому президентству в ЕС, направлен на содействие и улучшение контроля легальной миграции, борьбу с нелегальной миграцией, усиление системы пограничного контроля и создание общей системы предоставления убежища беженцам из третьих стран.

     

    В проекте документа, в частности, отмечается, что легальная миграция должна быть результатом желания как мигранта, так и страны, в которую он мигрирует, достигнутым на основе взаимной выгоды. При этом предусматривается, что каждая страна-член самостоятельно будет решать вопрос об условии приглашения легальных мигрантов в страну и их предельном количестве. Вместе с тем, в документе отмечается, что любые квоты на легальную миграцию должны устанавливаться в партнерстве со странами происхождения мигрантов, передает «УНИАН».

     

    В связи с этим предусматривается призвать страны - члены ЕС разработать политику трудовой миграции, увеличить привлекательность Европы для высококвалифицированной рабочей силы из третьих стран, содействовать развитию «циркулирующей» миграции (когда мигранты прибывают только на сезонные работы – ред.), более эффективно регулировать семейную миграцию.

     

    Пакт также предусматривает ряд мероприятий в сфере усиления сотрудничества со странами происхождения нелегальных мигрантов, в частности, заключение протоколов о возможностях рабочей миграции в ЕС, усилению полицейского сотрудничества с третьими странами для предупреждения нелегальной миграции, содействии развитию развивающихся стран, и в первую очередь – стран Африки.

     

    Предусматривается, что пакт может быть одобрен на заседании Европейского Совета (саммите глав государств и правительств стран-членов ЕС – ред.), которое состоится 15-16 октября в Брюсселе.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.