• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире 19% наркоманов являются носителями ВИЧ

    Опубликовано: 2008-09-25 15:56:35

    Из существующих в мире 16 млн. наркоманов, применяющих внутривенную инъекцию наркотиков, 3 млн. (19%) являются носителями вируса ВИЧ. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными австралийского Университета Нового Уэльса.

    Как передает ИТАР-ТАСС, исследование показало, что наибольшее число лиц, применяющих инъекции наркотиков, находится в Китае - 2,350 млн. За ним в списке идут США с показателем в 1,857 млн. На третьем месте - Россия с 1,825 млн.

    Кроме того, исследование выявило и обширную группу стран, где численность носителей вируса среди наркоманов достигает 40%. В частности, это Эстония, Украина, Мьянма, Индонезия, Таиланд, Непал, Аргентина, Бразилия и Кения. По мнению исследователей, районами с наиболее неблагоприятной ситуацией является Юго-Восточная Азия, Восточная Европа и Латинская Америка.

    Данные были собраны по 61 стране мира, что представляет собой 77% населения планеты в возрастной группе от 15 до 64 лет.

    Напомним, по данным Агентства ООН по борьбе со СПИДом (UNAids), сегодня в мире более 40 млн. инфицированных ВИЧ/СПИД, при этом зараженных женщин больше, чем мужчин.

    Правовая справка
    В 1996 году с целью обеспечения межведомственной координации в сфере профилактики наркомании и заболевания СПИДом в соответствии с Указом Президента создан Национальный комитет по профилактике наркомании и заболевания СПИДом в качестве центрального органа исполнительной власти на базе ранее существовавшего Комитета по борьбе с заболеванием СПИДом при Минздраве.

    В 2008 году в соответствии с Указом Президента от 17 марта 2008 года N 220/2008 был создан координационный совет по проблемам ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и наркомании, который является консультативно-совещательным органом при Президенте Украины. Основным заданием координационного совета является разработка предложений относительно осуществления органами исполнительной власти эффективных действий, направленных на снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции, заболеваемости СПИДом, туберкулеза, предупреждение дальнейшего распространения наркомании в Украине и их негативного влияния на социально-экономическое развитие государства.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.