• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запахи влияют на наши сны

    Опубликовано: 2008-09-25 12:50:26

    Запахи, которые вы ощущаете во время ночного отдыха, имеют власть над вашими снами. Так утверждают немецкие исследователи из Гейдельбергского университета. Специалисты использовали определенные изменчивые приятные и неприятные запахи - "роза" против "тухлых яиц".

    Добровольцы вдыхали тот или иной тип моделируемого запаха во время сна, а затем эксперты анализировали впечатления людей от увиденных сновидений. Оказалось, что неприятные запахи приводили к преобладающе отрицательной эмоциональной окраске снов, в то время как цветочные ароматы наоборот стимулировали спокойный сон и почти все сновидения в этом случае были радостными, пишут Подробности.

    Впервые оториноларингологи зафиксировали действие обонятельной функции на качество сна. По их мнению, неприятные ароматы раздражают слизистую оболочку носа, тем самым в мозг посылаются сигналы о внешних "помехах", которые, в конечном счете, ведут к пробуждению.

    В противовес приятные запахи помогают поддерживать глубокую стадию сна и даже вызывать приятные ощущения в это время. Медики в дальнейшем планируют применить результаты исследования для разработки терапии среди людей с бессонницей и повышенной тревожностью.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.