• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КНДР не пустила к себе ядерных инспекторов

    Опубликовано: 2008-09-24 22:30:40

    Северная Корея закрыла доступ инспекторам Международного агентства по атомной энергии на свои ядерные объекты в Йонбене, сообщил пресс-секретарь МАГАТЭ Мелиссу Флеминг.

     

    Одновременно КНДР уведомила сотрудников МАГАТЭ, что в течение недели вновь завезет ядерное топливо на реактор в Йонбене. Ранее представители КНДР сняли со своего атомного оборудования все печати МАГАТЭ и отключили установленные камеры видеонаблюдения.

     

    Напомним, что в результате шестисторонних переговоров с участием России, США, Японии, Китая и Южной Кореи КНДР весной 2007 года приостановила работу своего атомного реактора в обмен на ослабления экономических санкций и предоставление гуманитарной продовольственной помощи.

     

    Летом 2008 года Северная Корея передала Китаю и США тысячи страниц документов своего ядерного досье. Кроме того, в рамках программы по демонтажу ядерных объектов в июне была взорвана охладительная башня главного ядерного реактора в Йонбене.

     

    Тем не менее, возобновившиеся в июле шестисторонние переговоры зашли в тупик. США заявили, что пока не собираются вычеркивать КНДР из списка стран-спонсоров терроризма. В ответ КНДР объявила о приостановке работ по выведению из строя своего ядерного комплекса.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.