• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвия просит дать Украине ПДЧ, чтобы не отбить желание к реформам

    Опубликовано: 2008-09-24 00:30:40

    В случае, если Грузии и Украине не будет предоставлен План действий по членству (ПДЧ) в НАТО, эти страны могут потерять мотивацию для проведения необходимых реформ, считает министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш.

     

    "Это (ПДЧ – ред.) очень хороший инструмент, чтобы побудить эти страны проводить необходимые реформы. Если мы говорим, что План действий предоставлен не будет, боюсь, что эти страны, желающие в будущем видеть себя в НАТО, будут разочарованы. Это может вызвать противоположный эффект, и внутренней мотивации идти по пути реформ не хватит", - сказал в интервью BNS Риекстиньш.

     

    Он напомнил, что Латвия поддерживает предоставление Грузии и Украине ПДЧ. Вместе с тем он отметил, что "План действий не служит билетом для гарантированной посадки в поезд НАТО, поскольку этим странам-кандидаткам необходимо выполнить очень много существенных критериев".

     

    "Латвия не станет страной, которая скажет, знаете - по понятным нам соображениям критерии вступления в НАТО следует снизить. Но и выполнение критериев этими странами не запрещает альянсу оценить общий политический контекст при принятии решения о приглашении страны вступить в альянс", - сказал министр.

     
    Как ожидается, до декабрьского совещания министров иностранных дел стран НАТО пройдут дискуссии на уровне послов и консультации со странами-участницами.

     

    "Оценим прогресс Грузии и Украины, оценим интересы альянса и стран-участниц, и тогда, исходя их этого, в декабре будем принимать решение", - сказал Риекстиньш.

     

    На вопрос, ощущаются ли изменения в отношении европейских стран после конфликта в Грузии, Риекстиньш ответил: "Думаю, стадия еще слишком ранняя. Мы увидим, как развиваются эти позиции, поскольку до декабря еще много времени, и трудно прогнозировать, что еще может произойти до этого", - добавил он.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.