• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стадионы Евро-2012 обойдутся Украине в 700 млн. евро

    Опубликовано: 2008-09-24 08:20:20

    Почти в 700 миллионов евро обойдется строительство и реконструкция футбольных арен, на которых должна пройти украинская часть чемпионата Европы по футболу 2012 года.

    Самым дорогостоящим проектом станет реконструкция НСК "Олимпийский" в Киеве. Кардинальное обновление главной арены Евро-2012, после которой все 73 тысячи зрительских мест окажутся под крышей, обойдется в 217 млн. евро. После реконструкции верхний ярус стадиона получит новое перекрытие, а нижний ярус будет полностью перестроен.

    50-тысячный стадион класса "элитный" в Донецке, возводимый ФК "Шахтер", обойдется в 175,8 млн. евро. Стадион введут в эксплуатацию ориентировочно в феврале 2009 года. На стадионе будут работать музей, тематическое кафе и фан-клуб. Плюс на стадионе построят рестораны и один из них будет работать ежедневно. Арену можно будет эксплуатировать для проведения концертов, выставок, зрелищных спортивных мероприятий, боксерских поединков, и тому подобное.

    На третьем месте - новый стадион в Одессе, стоимостью в 120 млн. евро. Строительство арены началось в начале сентября. Новый стадион будет носить имя заслуженного тренера Украины Виктора Прокопенко.

    На четвертом месте стадион во Львове - 85 млн. евро. Арена будет вмещать 33 тысячи зрителей, паркинг на 1200 мест, гостиницу, и другие объекты.

    Если одесситы и львовяне еще только собираются строить, то уже готова принять футболистов и болельщиков 31-тысячная арена в Днепропетровске, которая обошлась хозяевам "Днепра" в 45 млн. евро. Строительство стадиона началось в 2004 году и было рассчитано на три года, однако арену открыли ровно на год позже. Заказчиком строительства выступил "ФК "Днепр", а воплощала проект в жизнь немецкая компания "Hochtief".

    Самый скромный проект реализуется в Харькове - реконструкция стадиона "Металлист" оценивается в 5,3 млн. евро. Окончание работ планируется 31 декабря 2008 года. Вместимость после реконструкции - 43 000 зрителей.

    Напомним, совместная заявка Украины и Польши выиграла тендер UEFA на поведение финальной части Чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2012 году. Ожидается, что матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Польша примет матчи в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.