• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подсчитана сумма убытков от взрывов на 61-ом арсенале

    Опубликовано: 2008-09-23 12:30:19

    Сумма убытков, которые были нанесены предприятиям агропромышленного комплекса в результате взрывов боеприпасов на складах 61-го арсенала Минобороны Украины в Лозовой в Харьковской области, составляет 11,7 млн. грн.

    Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА со ссылкой на заместителя начальника Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Владимира Ярмака.

    По его данным, в результате взрывов на складах в Лозовой было повреждено 1172,2 га посевов сельхозкультур, из них в ЗАО "Лозовское ХПП" - 103,8 га, ОАО "Лозовское" - 202 га, ПОСП "Агросвит" - 818 га, ФОП Рясный С.С. - 48,4 га.

    Также взрывами был поврежден склад ООО "Супина интернешнл", на котором хранятся 222 т. высокотоксичных жидких и твердых неопознанных веществ и непригодных пестицидов.

    Владимир Ярмак сообщил, что общая сумма нанесенных убытков по данным предприятиям АПК была подтверждена экспертным выводом Минагрополитики Украины от 2 сентября 2008 г. и составила 11 млн. 363,2 тыс. грн.

    По состоянию на 22 сентября 2008 г. специалистами Министерства обороны и МЧС Украины была проведена зачистка посевов сельскохозяйственных культур от снарядов и других боеприпасов на площади 843,4 га.

    На 621 га из зачищенных площадей уже оформлены соответствующие акты, которые позволяют начинать проведение сельхозработ, передает УНИАН.

    В ОАО "Лозовское" уже собрали гречиху с 41 га зачищенных площадей, но в ЗАО "Лозовское ХПП" 103,8 га посевов сои оказались полностью уничтоженными после зачистки от боеприпасов. Работа по зачистке площадей продолжается, сообщил Владимир Ярмак.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.