• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские боевые корабли вышли в поход к берегам Америки

    Опубликовано: 2008-09-22 22:50:47

    Отряд российских боевых кораблей Северного флота отправился в океанский поход, в рамках которого состоится заход кораблей в порты Венесуэлы и проведены совместные с флотом этой страны учения, сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

     

    "В состав отряда кораблей входит атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чебаненко" и корабли сопровождения. Все они в понедельник покинули пункт базирования Северного флота - Североморск", - сказал И.Дыгало.

     

    Совместные российско-венесуэльские военно-морские учения, как ожидается, пройдут в период с 10 по 14 ноября в Карибском море. Корабли двух стран отработают ряд совместных задач, в том числе вопросы совместного маневрирования, поиска и спасения на море, а также проведут тренировки по связи.

     

    Проведение совместных учений с ВМС Венесуэлы планировалось в течение года. Принципиальное решение об их проведении было принято во время встречи президентов России и Венесуэлы в июле, добавил И.Дыгало.

     

    Накануне главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий лично проверил готовность кораблей к походу. Он посетил борт крейсера "Петр Великий" и заслушал доклад командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова о готовности отряда к выполнению поставленных задач.

    Как сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель главкома ВМФ по ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Уваров, противолодочные вертолеты Ка-27, которыми вооружены направляющиеся в поход корабли, готовы к выполнению задач во всех климатических зонах. "Вертолеты находятся в технически исправном состоянии. Летчики получили необходимую летную подготовку", - сказал В.Уваров.

     

    На вооружении отряда кораблей находится четыре вертолета Ка-27.

    Как подчеркнул И.Дыгало, "предстоящие военно-морские учения России и Венесуэлы не направлены против третьих стран и не несут никакой агрессивной нагрузки".

     

    "В этих маневрах не следует искать какой-либо политический подтекст. Учения планировались давно и по своей схеме. Они похожи на учения, которые Военно-морской флот России проводит с военно-морскими силами других государств, - сказал И.Дыгало. - Возвращение Андреевского флага в мировой океан становится устойчивой тенденцией".

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.