• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одно из киевских бомбоубежищ хотели переоборудовать под офисные помещения

    Опубликовано: 2008-09-22 14:56:58

    Прокуратура столицы провела проверку соблюдения законодательства в использовании помещений гражданской обороны в Киеве, которые расположены на ул. Пимоненко, 13-к.

    Как сообщает пресс-служба прокуратуры г.Киева, в ходе проверки установлено, что государственное предприятие после банкротства для расчета с кредиторами продало одному из столичных обществ с ограниченной ответственностью здание столовой по указанному адресу, под которой находится хранилище гражданской обороны общей площадью 900 кв.м. и вместимостью 1200 человек.

    В столичной прокуратуре отмечают, что субъекты хозяйствования, которые приобрели помещения с объектами гражданской обороны, в соответствии с требованиями Закона Украины "О гражданской обороне" обязаны поддерживать их в надлежащем состоянии в мирное время. Но во время ремонтных работ предприятие разрушило хранилище с целью переоборудования его под офисные помещения.

    Прокуратура г.Киева обратилась в Хозяйственный суд столицы с иском в интересах государства в лице Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы обязать предпринимателей восстановить санитарно-технические системы, оборудование объекта гражданской обороны и содержать его в надлежащем состоянии и готовности к укрытию.


    Решением Хозяйственного суда города Киева исковые требования прокуратуры столицы удовлетворены.

    Напомним, ранее Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра заявлял о том, что МЧС предложит относить на валовые расходы предприятий те средства, которые предприятия будут направлять на поддержание в надлежащем состоянии бомбоубежищ вблизи своей территории. По его словам, внимания требуют и украинские бомбоубежища. В частности, те из них, которые находятся возле особо опасных объектов, в нормальном состоянии, вблизи других объектов требуется наведение порядка. Здесь, отмечал Министр, та же проблема финансирования и законодательного обеспечения. В частности, законодательно нужно обязать следить за бомбоубежищами владельцев крупных частных предприятий, вблизи которых они расположены.

    Правовая справка
    Согласно Хозяйственному процессуальному кодексу, прокурор принимает участие в деле по его искам, а также может вступить по своей инициативе в дело, возбужденное по иску других лиц, на любой стадии ее рассмотрения для представительства интересов гражданина или государства. С целью вступления в дело прокурор может подать апелляционное, кассационное представление или представление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствах или уведомить суд и взять участие в рассмотрении дела, возбужденного по иску других лиц.

    В случае принятия хозяйственным судом искового заявления, поданного прокурором в интересах государства в лице органа, уполномоченного осуществлять функции государства в спорных правоотношениях, указанный орган обретает статус истца.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.