• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия выдаст украинцам восемь миллионов паспортов?

    Опубликовано: 2008-09-22 14:42:38

    Россия максимально упростила процедуру получения своего гражданства. Более 8 миллионов жителей Украины теперь беспрепятственно могут получить паспорт соседней страны.

    Совет Федераций России одобрил изменения в законе о гражданстве. Согласно новым правилам, желающим получить российский паспорт теперь не понадобится жить на территории Федерации на протяжении 5 лет, подтверждать источник своего дохода и доказывать владение русским языком. Упрощенной процедурой смогут воспользоваться прежде всего бывшие граждане СССР, родившиеся на территории России, сообщает «Дело».

    Согласно статистическим данным, таких в Украине проживает более 8 миллионов человек. По новым правилам, практически все они могут стать подданными соседней страны.

    Как убеждают российские депутаты, либерализация процедуры предоставления гражданства осуществляется в рамках госпрограммы по содействию переселению соотечественников.

    В свою очередь, украинские политики насторожено восприняли новость об упрощении правил. Принятые решения однозначно угрожают интересам нашего государства, говорят народные депутаты.

    Директор Института стран СНГ в Украине Владимир Корнилов убежден, что «принятие такого закона однозначно может привести к оттоку украинских граждан в Россию». По словам эксперта, реальное количество украинских граждан с русскими корнями значительно выше официальной статистики. «Проведенный евразийский мониторинг показывает, что в Украине больше 50% населения имеют родственников в России», — констатирует Корнилов.

    Заместитель директора Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Элла Либанова не исключает, что среди граждан Украины много желающих получить паспорт соседней страны. «В России выше уровень жизни, поэтому украинцы будут пытаться реализовать свои потребности там», — уверена она. Действительно, среднестатистическая зарплата у соседей почти в 2 раза выше украинских показателей. По последним данным, средний заработок россиянина — 700 долларов в месяц, в то время как в Украине платят около 400 долларов.

    Депутат Верховной Рады Ксения Ляпина считает, что недавние события в Грузии заставляют пересмотреть отношение к подобным законодательным инициативам. «Если бы это было принято еще полгода назад, то это можно было бы рассматривать как внутреннюю политику России. Но после заявлений о том, что россияне в Осетии защищают интересы своих граждан, изменения в законе о гражданстве выглядят как подготовка агрессивных действий», — уверена Ляпина.

    Программа содействия переселению соотечественников реализуется в России с 2006 года. По заверениям властей, она призвана решить демографические проблемы. Как стимул к переселению гражданам других стран с российскими корнями гарантировалось право на получение в первоочередном порядке разрешения на временное проживание, а также вида на жительство и гражданство. Однако до недавнего времени программа не получала должного финансирования.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.