• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко в США призовет мир признать Голодомор геноцидом

    Опубликовано: 2008-09-22 09:00:11

    Президент Украины Виктор Ющенко отбудет с рабочим визитом в США для участия в 63-й сессии Генасамблеи ООН, во время которой будут рассматривать, в частности, вопросы глобального продовольственного кризиса и демократизации институтов ООН. На общих дебатах Глава государства изложит позицию Украины по актуальным глобальным проблемам современности.

    Как сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, в своем выступлении на общих дебатах Ассамблеи Ющенко намерен призвать мировое сообщество признать Голодомор в Украине 32-33 годов геноцидом против украинцев, передает «УНИАН».

    Признанию Голодомора геноцидом на уровне ООН опирается Россия, которая объявила себя правопреемником Советского Союза, объяснил председатель Украинского института национальной памяти Игорь Юхновский. Он напомнил, что в канун заседания Генеральной Ассамблеи Москва признала факт голода в начале 30-х годов прошлого века, но пытается подать его как общегосударственную, а не сугубо украинскую трагедию. По словам академика, Институт национальной памяти также имеет сотни тысяч свидетельств жертв Голодомора и уже подал документы в подтверждение того, что голод был искусственно и преднамеренно спровоцирован коммунистическим режимом как средство борьбы с «украинизацией».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.